Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Сыктывкара будет решать "дорожный вопрос" в суде

Прокуратура Сыктывкара будет решать "дорожный вопрос" в суде
Прокуратура Сыктывкара будет решать "дорожный вопрос" в суде
logo

В прокуратуре Коми раскрыли предварительные итоги проверки улично-дорожной сети столицы Коми, начавшейся в конце апреля.

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, прокуратура Сыктывкара подготовила обращение в суд с требованием обязать администрацию города обеспечить безопасные условия эксплуатации дороги по улице Ручейная.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки, к участию в которой привлечены специалисты ГИБДД УВД Сыктывкара, исследован участок дороги в районе "Доручастка". Решается вопрос об обращении в суд с требованием привести дорогу в порядок.

"Проверка продолжается. В первую очередь она охватит те участки, по которым проходят автобусные маршруты. Так как от состояния дорожного полотна напрямую зависит безопасность пассажиров общественного транспорта", - добавили в прокуратуре Коми.

В свою очередь в администрации Сыктывкара подчеркнули, что улица Ручейная, а также участок Октябрьского проспекта в районе Доручастка, будут отремонтированы в этом году. Работы начнутся в середине июля.

"Информацию о том, какие дороги и в какой срок будут отремонтированы, мы опубликовали в СМИ еще две недели назад. Думаю, образовавшееся недоразумение разрешится в суде, где мы представим план ремонтных работ, которые будут произведены этим летом за счет муниципального бюджета", - выразил недоумение относительно позиции прокуратуры первый заместитель Сыктывкара Антон Воробьев.

Он напомнил, что в этом году на капитальный ремонт встанут улицы Ручейная, Чернова, Мира, отрезок трассы Сыктывкар - Эжва в районе Доручастка, а также ряд других улиц, проходящих в настоящее время комиссионный осмотр. Помимо этого будет произведен и ямочный ремонт большинства городских дорог, который уже начался. В настоящее время администрация города ведет переговоры с Дорагентством Коми о выделении средств на ремонт тех дорог, которые будут отданы муниципалитету. Прежде всего, речь идет о дороге к переправе на Седкыркещ.