Новости Республики Коми | Комиинформ

В ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" определили "Лучших по профессии"

В ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" определили "Лучших по профессии"
В ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" определили "Лучших по профессии"
logo

В ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" - дочернем предприятии АК "Транснефть" - прошел 2-й тур смотра-конкурса "Лучший по профессии" среди филиалов и структурных подразделений общества. В этом году впервые конкурс в "Северных МН" был проведен по схеме, максимально приближенной к той, по которой проводится третий тур конкурса среди дочерних обществ АК "Транснефть".

"Транснефть" - крупная, современная, интенсивно развивающаяся компания, которая  решает сложные производственные задачи, и поэтому важнейшее значение для отрасли имеет профессиональный уровень каждого сотрудника - залог надежной и безаварийной работы всех объектов системы трубопроводного транспорта. Ежегодные смотры-конкурсы "Лучший по профессии" являются частью кадровой политики компании и предприятия. Соревнования проводятся в соответствии с "Положением о конкурсе профессионального мастерства организаций системы "Транснефть".

В конкурсе приняли участие команды Усинского, Вологодского и Ухтинского РНУ, цеха технологического транспорта и спецтехники, службы безопасности и отдела рабочего снабжения. Команды состояли из лучших специалистов "Северных", занявших первое и второе места в первом, отборочном туре соревнований, проходивших в филиалах  общества в апреле.


Свои профессиональные знания и практические навыки в честной и напряженной борьбе продемонстрировали представители 11 рабочих специальностей. Впервые  в конкурсе участвовали и инженерно-технические работники по 9 основным направлениям. "Соревнования в профессиональном мастерстве – это не только проверка умения и знания работников, но и обмен опытом, взаимное обучение у соперников, это азарт, желание победить и в то же время это фирменный, корпоративный дух взаимопомощи, поддержки и сотрудничества. Пусть награды достанутся сильнейшим", - напутствовал конкурсантов генеральный директор ОАО "СМН" Владимир Сидоров.

Участникам конкурса надо было выполнить теоретическое и практическое задания на время. За правильно выполненные задания присуждались баллы, за ошибки их снимали. Чтобы стать победителем, следовало набрать как можно больше баллов. Оценивали конкурс опытные специалисты предприятия. Они строго отслеживали соблюдение технологии при выполнении практической части конкурса, временного регламента, правил охраны труда и промышленной безопасности. Победители определялись в трех номинациях: лучшие рабочие по 11 профессиям, лучшие ИТР по 9 направлениям, лучшая команда среди филиалов РНУ. Все победители и призеры конкурса получили дипломы, ценные призы и денежные вознаграждения.

На подведении итогов смотра-конкурса выступавшие отметили хороший настрой и творческий дух соревнования. С каждым годом в нем принимает участие все больше молодых специалистов, чье мастерство растет от конкурса к конкурсу. Высокий уровень подготовки всех участников определил и накал соревнований - иногда разница между соревнующимися составляла 0,1-0,2 балла.

По результатам второго тура конкурса "Лучший по профессии" участнику, занявшему первое место, вручается диплом и устанавливается надбавка за высокое профессиональное мастерство  в размере 10% от заработной платы в течение года.

 "Уровень проведения конкурса очень высокий, радует возможность узнать что-то новое. Соперники были серьезные, я серьезно готовился, изучал прежнюю и новую документацию, отрабатывал  действия на имеющемся у нас на станции тренажере,  учился в Региональном учебном центре предприятия . Это и помогло занять первое место", - рассказал оператор НПС "Уса" Усинского РНУ Геннадий Стеблецов. Ему не привыкать побеждать – в 2009 году он отлично выступил в смотре-конкурсе  АК "Транснефть" и в этом году надеется не подвести коллектив своего предприятия.

В отличие от Геннадия Стеблецова, который работает в ОАО "СМН" уже более 20 лет, трудовой стаж электрогазосварщика Вологодского РНУ Анатолия Жукова - всего 5 лет. Но это не мешает ему  занимать призовые места на конкурсах. Два года назад он был третьим, а теперь занял первое место. "Самое сложное было справиться с волнением, унять предательское дрожание рук, чтоб не испортить сварной шов, - поделился он своими впечатлениями. При подготовке особо налегал на теорию, а практика и так мне хорошо знакома". Благодарен он за "науку побеждать" и своим учителям - Роману Французову, Алексею Прошутинскому, Владимиру Курбатову. Как признался победитель, когда он услышал, что стал лидером, в первую очередь подумал о том, "какая  большая ответственность теперь на мне – защищать честь предприятия в 3 туре". Кстати , команда Вологодского РНУ победила и в общекомандном зачете смотр - конкурса.

Профессиональные соревнования завершены, победители названы. Но те, кто выходил к трибуне принимать поздравления коллег и получать из рук генерального директора ОАО "СМН" Владимира Сидорова дипломы и призы, прекрасно понимают, что самое большое испытание еще впереди. Победители конкурса среди рабочих профессий будут представлять предприятие в  Омске и Томске в июне этого года на конкурсе "Лучший по профессии" среди дочерних обществ АК "Транснефть".

Умение побеждать уже стало  доброй традицией в "Северных МН". Работники предприятия неоднократно занимали призовые места на заключительном этапе профессионального конкурса АК "Транснефть", а в прошлом году "Северные МН" заняли второе место в общекомандном зачете. Хочется, чтобы и на этот раз они проявили лучшие качества и профессионализм, чтобы им сопутствовала удача. За них болеют, их успехов ждут все, кто связал свою судьбу с "Северными магистральными нефтепроводами".