Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Ухты направила в суд уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств

Прокуратура Ухты направила в суд уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств
Прокуратура Ухты направила в суд уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств
logo

Прокуратура Ухты утвердила обвинительные заключения по двум уголовным делам по фактам хищения денежных средств, выделенных бюджетами Российской Федерации, Коми, муниципального образования, а также собственниками помещений на ремонт кровли крыш жилых домов в городе. Средства выделены во исполнение Федерального закона "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".   

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми, в ходе предварительного следствия директору общества с ограниченной ответственностью "Респектстрой", являющегося подрядной организацией, и лицу, представляющему организацию, контролирующую производство работ, предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Общая сумма ущерба, причиненного преступными действиями, составила более 25 миллионов рублей.

Расследование по делу проводило следственное отделение УФСБ России по Коми.

Материалы уголовного дела направлены в Ухтинский городской суд для рассмотрения по существу.

Одновременно с этими уголовными делами прокуратурой Ухты в суд направлено два уголовных дела в отношении должностных лиц Государственной жилищной инспекции Коми, ненадлежащим образом исполнявших свои должностные обязанности по контролю за качеством работ по капитальному строительству многоквартирных домов и тем самым, допустивших указанное выше хищение. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).