Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми водительские права имеют наркоманы и алкоголики

В Коми водительские права имеют наркоманы и алкоголики
В Коми водительские права имеют наркоманы и алкоголики
logo

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации проанализировано состояние законности в сфере безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности, сообщается на сайте ведомства. 

На территории субъектов Российской Федерации в нарушение требований Федерального закона "О безопасности дорожного движения" по-прежнему распространены факты незаконной выдачи водительских удостоверений лицам, состоящим на учете в наркологических диспансерах, систематически злоупотребляющим спиртными напитками либо наркотическими средствами. Выдача им водительских прав усугубляет аварийность на дорогах, влечет существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Это происходит, в том числе, из-за ненадлежащего взаимодействия органов ГИБДД и лечебных учреждений по обмену информацией о лицах, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками.
 
Так, прокуроры Кабардино-Балкарской Республики, Республик Коми, Татарстан, Курганской, Челябинской, Ярославской областей выявили граждан, состоящих на диспансерном учете с диагнозами наркотическая и алкогольная зависимость, которым органы ГИБДД в нарушение требований законодательства выдали водительские удостоверения. Зачастую права получают лица, состоящие на учете в связи с наличием у них иных заболеваний, также препятствующих управлению транспортными средствами.
 
В связи с этим прокуроры принимают меры по обращению в суд о признании незаконно выданных водительских удостоверений лиц недействительными.
 
Управление транспортными средствами лицами, имеющими ограничения к водительской деятельности, также создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, приводит к различным ДТП, причиняет вред жизни и здоровью граждан, имущественный ущерб.
 
Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" предусмотрено предоставление права на управление транспортными средствами только гражданам, сдавшим соответствующие квалификационные экзамены и не имеющим ограничений к водительской деятельности.
 
В связи с этим Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов совместно с органами ГИБДД принять меры по выявлению лиц, систематически злоупотребляющих спиртными напитками, наркотиками, обеспечить исполнение медицинскими учреждениями законодательства о здравоохранении при проведении обследования претендентов на получение водительского удостоверения и прекращению действия их прав на управление транспортными средствами в судебном порядке. В каждом конкретном случае прокуроры будут ставить вопрос об ответственности сотрудников ГИБДД и медицинских работников, неправомерно выдавших медицинские справки и водительские удостоверения.