Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске оживили "картины" времен Великой Отечественной войны

В Усинске оживили "картины" времен Великой Отечественной войны
В Усинске оживили "картины" времен Великой Отечественной войны
logo
В Усинске оживили "картины" времен Великой Отечественной войны
Фото пресс-службы администрации Усинска.

Праздничным парадом и торжественным митингом отметил День Победы Усинск.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе администрации муниципалитета, с самого утра жители города выстраивались в колонны, формируя праздничное шествие.

В это время усинские ветераны во главе с мэром, депутатами и представителями градообразующих предприятий возложили букеты к памятнику "Защитникам трех поколений".

Праздничное шествие растянулось по всей улице Нефтяников. Его возглавляли машины с изображенными на них "живыми" картинками времен Великой Отечественной войны, украшенные силами молодежи компаний ООО "РН-Северная нефть" и ООО "ЛУКОЙЛ – Коми". Ветераны Усинска проделали весь путь в автобусах.

Праздничный торжественный митинг на городской площади начался с выноса знамени Победы, которое на городскую площадь внесли колонны воинов локальных конфликтов. За ними перед ветеранами и горожанами прошагали кадеты средней общеобразовательной школы № 5. Со словами поздравлений и пожеланий обратились к усинцам глава муниципалитета Александр Тян, председатель Совета города Сергей Кажаев, представители градообразующих предприятий города. Кроме того, со словами благодарности и напутствиями о сохранении мира к усинцам обратилась ветеран Великой Отечественной войны, узница Бухенвальда Надежда Чимбирь.

После торжественного митинга ветеранов пригласили на праздничный обед, а на площади состоялся праздничный концерт с участием детских творческих коллективов и национальных коллективов городского Дворца культуры. Продолжил праздничную программу фестиваль патриотической песни. Кроме того, усинцы смогли принять участие в традиционном городском кроссе. По традиции, завершающим аккордом праздника стал салют.