Новости Республики Коми | Комиинформ

Традиционные коми праздники могут войти в федеральный реестр нематериального культурного наследия России

Традиционные коми праздники могут войти в федеральный реестр нематериального культурного наследия России
Традиционные коми праздники могут войти в федеральный реестр нематериального культурного наследия России
logo

Традиционные коми праздники "Усть-Цилемская горка", "Луд" и "Рождественские игрища" в селе Прокопьевка Прилузского района могут войти в федеральный реестр нематериального культурного наследия России.

Как рассказали "Комиинформу" в Финно-угорском центре РФ, Коми попала в список регионов, которые принимают участие в пилотном проекте по созданию электронного реестра в рамках концепции "Программы нематериального культурного наследия народов Российской Федерации на 2009 - 2013 годы".

Нематериальное культурное наследие проявляется в таких областях, как устные традиции, исполнительские искусства, обычаи, обряды, празднества, знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами.

Реестр будет представлять собой информационную систему, включающую в себя базу данных: аннотацию, описание, исследование, примечания, цифровое отображение – графика, фото, видео и звук.

На первом этапе предполагается выполнить мероприятия по обследованию и экспертизе образцов культурного наследия на территориях Российской Федерации, провести их изучение, систематизацию. Формирование организационных, методических и правовых основ сохранения нематериального культурного наследия.

На втором этапе предполагается осуществить внедрение и распространение мероприятий по непосредственному сохранению, защите культурных ценностей, осуществлению концертно-лекторской, выставочной, научно-просветительской, издательской, образовательной деятельности, направленной на популяризацию, повышению роли и передачу нематериальных культурных ценностей.

Финансирование мероприятий программы предполагается осуществлять из средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации в порядке софинансирования и из внебюджетных источников.

До конца года на вхождение в федеральный реестр будет подано еще 7 заявок, представляющих памятники нематериального культурного наследия Коми.