Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинская ТЭЦ победила в городском смотре-конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда

Воркутинская ТЭЦ победила в городском смотре-конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда
Воркутинская ТЭЦ победила в городском смотре-конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда
logo
Воркутинская ТЭЦ победила в городском смотре-конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда
Фото пресс-службы ТГК-9

По итогам смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций МО ГО "Воркута" первое место в группе "Промышленные предприятия" заняла Воркутинская ТЭЦ (входит в филиал "Коми" дивизиона ЗАО "КЭС" "Генерация Урала"), сообщает пресс-служба компании.

Конкурсная комиссия оценивала работу городских организаций и предприятий по целому ряду критериев:  показателям производственного травматизма и профзаболеваемости, уровню обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и санитарно-бытовыми помещениями, наличию комплексной программы улучшения условий труда.

Победа Воркутинской ТЭЦ стала подтверждением заслуг электростанции в области охраны труда. В 2009 году на ВТЭЦ не было зарегистрировано случаев производственного травматизма или профзаболеваний. Кроме того, на электростанции действует система управления охраной  труда, весь персонал регулярно проходит медосмотры и обучение технике безопасности. Занятия проводятся в специальном учебном классе, с применением современных программно-информационных и тренажерных комплексов.

"Все это – лишь малая часть ежедневной работы по улучшению условий труда нашего персонала, - говорит начальник отдела промышленной безопасности ВТЭЦ Вадим Ружицкий. – Каждый месяц на нашей теплоэлектростанции, как на всех производственных площадках холдинга КЭС, проходят Дни техники безопасности. Реализуется утвержденный на уровне дивизиона "Генерация Урала" План мероприятий по недопущению несчастных случаев на производстве. Это позволяет  оперативно устранять возможные недочеты в деятельности станции, поддерживать стабильно высокий уровень безопасности персонала, предотвращать  производственный травматизм". 

Награждение победителей состоялось в городской администрации на специальном совещании, приуроченном к празднованию Всемирного дня охраны труда (отмечается 28 апреля). Отметим, что это уже вторая с начала года победа производственных площадок филиала "Коми" дивизиона "Генерация Урала" в конкурсах на лучшее состояние условий и охраны труда. Ранее в аналогичном районном смотре-конкурсе, проведенном в Сосногорском районе, первое место в номинации "Промышленность. Строительство. Транспорт. Связь. ЖКХ" заняла Сосногорская ТЭЦ.  
 
***Дивизион ЗАО "КЭС" "Генерация Урала" объединяет генерирующие и теплосетевые активы ОАО "ТГК-5" и ОАО "ТГК-9". В состав дивизиона входят 33 электростанции в семи субъектах РФ: Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Республиках Коми и Марий Эл. Также в контур управления дивизиона "Генерация Урала" входят теплоснабжающие компании в регионах деятельности: ОАО "Кировская теплоснабжающая компания", ООО "Пермская сетевая компания", ООО "Свердловская теплоснабжающая компания", ООО "Удмуртские коммунальные системы".
Установленная электрическая мощность генерирующих активов дивизиона – 5 736 МВт, тепловая – 25 445,5 Гкал/ч. Общая протяженность находящихся в управлении дивизиона "Генерация Урала" тепловых сетей составляет 7 904 км в однотрубном исчислении.
Центр управления дивизиона "Генерация Урала" расположен в г. Пермь.Численность персонала - более 18 тысяч человек. Руководитель дивизиона - исполнительный вице-президент ЗАО "КЭС" Роман Валентинович Нижанковский.

***КЭС-Холдинг ("Комплексные энергетические системы") - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.