Новости Республики Коми | Комиинформ

65-летие Победы Печора отметила с "изюминкой"

65-летие Победы Печора отметила с "изюминкой"
65-летие Победы Печора отметила с "изюминкой"
logo
65-летие Победы Печора отметила с "изюминкой"
Фото администрации Печорского района.

В Печоре празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне приятно удивило жителей и гостей города своим масштабом и новизной.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Печорского района, для создания грандиозной праздничной атмосферы программа мероприятий была насыщена новыми проектами. "Изюминкой" стала демонстрация движущихся по площади Победы стилизованных под города-герои Советского Союза машин. На каждом автомобиле стояли застывшие фигуры людей, изображавшие моменты из жизни участников боевых действий тех лет.

Праздник в Печоре длился весь день — с 10 часов утра до 21:00. После традиционного митинга на площади Победы каждый желающий смог возложить цветы к вечному огню, затем в походных условиях отведать солдатской каши с полевой кухни.

Спустя некоторое время участники торжества двинулись единым шествием к площади Юбилейной. Впереди шли мажоретки в гусарских костюмах с барабанами, за ними молодежь города несла 25-метровую Георгиевскую ленту, которая затем была прикреплена к центральной концертной сцене. Следующими шли глава Печорского района Василий Торлопов, руководство города, депутаты. Далее колонну продолжали около 300 молодых людей с флагами, транспарантами и речовками, а также все желающие присоединиться к шествию печорцы.

Праздничный концерт на центральной сцене состоял из нескольких блоков. Публику радовали взрослые, молодежные и детские творческие коллективы, профессиональные исполнители и любители. Гостями праздника стали артисты из других регионов.

Фейерверк в этот вечер прогремел сразу в семи населенных пунктах муниципалитета.

*** В этом году День Победы встретили 65 участников ВОВ, живущих в Печорском районе.