Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми первый лесной пожар в новом пожароопасном сезоне произошел в Удорском районе

В Коми первый лесной пожар в новом пожароопасном сезоне произошел в Удорском районе
В Коми первый лесной пожар в новом пожароопасном сезоне произошел в Удорском районе
logo
В Коми первый лесной пожар в новом пожароопасном сезоне произошел в Удорском районе
Фото news.rambler.ru

В Коми начались лесные пожары. Первый в этом пожароопасном сезоне пожар возник в Удороском районе на территории Ертомского лесничества 10 мая. Площадь возгорания составила около 20 гектаров, сообщили "Комиинформу" в Комитете лесов Коми.

Ертомским лесничеством своевременно были приняты меры по организации тушения лесного пожара: на его ликвидации работали 18 огнеборцев из числа работников лесничества и хозяйственных структур.

На данный момент пожар ликвидирован, однако пожарище до сих пор находится под наблюдением 10 лесников: из-за жаркой погоды горение может возобновится.

"Причина возникновения пожара устанавливается. По предварительным данным лес загорелся из-за сухих гроз, после чего нескольких маленьких пожаров слились в один", - рассказали в Комитете лесов республики, отметив, что пожар был низовой, поэтому огонь не нанес значительного ущерба природе.

Как добавили в ведомстве, в мае в Коми прогнозируется аномально сухая и жаркая погода, способствующая быстрому возникновению и распространению лесных пожаров, основные причины возникновения которых - непотушенная сигарета или спичка, тлеющий пыж после выстрела, сжигание старой травы, мусора вблизи леса или торфяника, а также не потушенные костры.

Чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу: не бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки; не разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа; не оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность; не выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями, не разводить костер в ветреную погоду и не оставлять его без присмотра; не покидать место привала, не потушив костер.

"Лесных пожаров можно избежать – нужно лишь соблюдать эти простые правила поведения в лесу. Обнаружив лесной пожар, необходимо позвонить в лесопожарную диспетчерскую по телефону 8 (8212) 43-02-90 или сообщить в ближайшее лесничество. Вместе мы сможем сберечь "зеленое золото" нашей республики", - подчеркнули в Комитете лесов Коми.