Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми грабители "вскрыли" банкомат

В столице Коми грабители "вскрыли" банкомат
В столице Коми грабители "вскрыли" банкомат
logo

Очередное похищение денег из банкомата произошло в столице Коми 8 мая. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе УГИБДД МВД по Коми, в районе двух часов ночи в дежурную часть поступило сообщение от сторожа административного здания СГУ о том, что около часа ночи двое неизвестных мужчин проникли в здание университета, связали ее и, высверлив боковую стенку банкомата, принадлежащего "Северному народному банку", похитили деньги.

Для поимки злоумышленников был введен план "Перехват". Благодаря бдительности экипажа ДПС ГИБДД УВД по Усть-Вымскому району в составе инспекторов Плиева, Лебедева и Пархачева, автомашина с грабителями была остановлена на 24 километре дороги "Вогваздино-Яренск".

Оказалось, что злоумышленники пытались скрыться на такси. Таксист и два его пассажира — мужчины 1973 и 1987 года рождения — были задержаны и доставлены в УВД.

При досмотре у грабителей изъяты деньги в сумме 602 тысячи 560 рублей и жесткий диск "видеорегистратора", также похищенный из СГУ.

Таксиста - водителя "Шевроле Ланос" - после разбирательств отпустили. В отношении же "банкоматчиков" возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (Грабеж).

Напомним, это уже четвертый случай ограбления банкоматов за последние полгода. В феврале из банкомата, установленного в вестибюле помещения Западно-Уральского отделения "Сбербанка России" в Эжве, преступники похитили более 900 тысяч рублей. Преступники взломали терминал, подобрав к нему ключи и шифр. В конце 2009 года из банкомата банка "ВТБ-24", установленного в сыктывкарском магазине "Родничок", неизвестные путем подбора ключа и шифра украли пять кассет с деньгами на общую сумму 4 миллиона 150 тысяч рублей. Еще одно ограбление произошло в городе Микунь Усть-Вымского района. Двое неизвестных в масках ворвались в продуктовый магазин, отобрали у двух женщин-продавцов сотовые телефоны, связали им руки и закрыли в подсобном помещении. Затем злоумышленники вскрыли банкомат ОАО "Севергазбанка", похитили 980 тысяч рублей и скрылись.