Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор школы в Коми спасла ее от закрытия

Директор школы в Коми спасла ее от закрытия
Директор школы в Коми спасла ее от закрытия
logo
Директор Важкурьинской школы-детского сада Ангелина Карпова добилась сокращения в 40 раз расходов на противопожарные мероприятия. 
Для этого, как сообщает еженедельник "Молодежь Севера", оказалось достаточно обратиться к главному госинспектору Коми по пожарному надзору Константину Сухареву с просьбой проверить, правы ли его подчиненные. Районный инспектор ГПН потребовал построить кирпичную перегородку, соорудить пожарный водоем, проложить трубы отопительной системы под полом, обшить здание гипсокартоном и т.д. Придать школе "пожаробезопасный" вид значило потратить более 2 млн. руб. 
По словам Ангелины Карповой, главный госинспектор назвал требования подчиненного "бредовыми". Достаточно всего-навсего соорудить пандусы над старыми трубами, покрыть гипсокартоном потолок в котельной и расширить дверные проемы в детском саду, на что понадобится менее 50 тыс. руб.
Как рассказал главный госинспектору Коми по пожарному надзору Константин Сухарев, госпожнадзор вынужден руководствоваться 1,5 тыс. нормативных актов, и к ним периодически прибавляются новые.
"Но у каждого инспектора есть начальник, к которому можно обратиться за разъяснениями лично, в конце концов, написать письмо в Сыктывкар. Ошибка многих руководителей бюджетных организаций в том, что они этим не пользуются", - считает Константин Сухарев.