Новости Республики Коми | Комиинформ

Интервью главы Печорского района Василия Торлопова агентству "Комиинформ"

Интервью главы Печорского района Василия Торлопова агентству "Комиинформ"
Интервью главы Печорского района Василия Торлопова агентству "Комиинформ"
logo

Вся республика готовится к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. О том, как идет подготовка к знаменательному событию в Печорском районе, в интервью агентству "Комиинформ" рассказал глава муниципалитета Василий Торлопов.

- Василий Александрович, расскажите, как идет подготовка к празднику в Печорском районе?

- Учитывая, что в этом году День Победы особенный, юбилейный, мы начали готовиться к нему заранее. Оргкомитет по подготовке к празднованию был сформирован в апреле 2009 года. Заседания проводились каждый месяц. По мере приближения к знаменательной дате стали проводить еженедельно. Начиная с первого мая, проводим каждый день. В оргкомитет включены все ответственные лица. Организован некоммерческий фонд для проведения праздника. Средства туда поступили от множества предприятий.

Проведена большая работа по подготовке к юбилейным мероприятиям. Еще в прошлом году мы начали реконструировать площадь Победы и площадь Юбилейную. Сегодня они уже готовы к празднику. Также отремонтированы близлежащие здания. Завершается реконструкция мемориального комплекса "Вечный огонь", который мы планируем открыть 8 мая.

- Как обстоят дела с адресной помощью ветеранам в рамках благотворительного марафона "Мы наследники Великой Победы"?

- В прошлом году мы провели ревизию условий проживания наших ветеранов. Составили списки с указанием, какая именно помощь требуется каждому. Сегодня у части из них в квартирах проводится ремонт (где-то уже завершен), другим поставляется новая бытовая техника. Таких ветеранов, нуждающихся в адресной помощи, у нас в районе было на контроле 39. Всего в Печоре сегодня проживает 65 участников Великой Отечественной войны. Эта работа продолжится и после 9 мая. Также каждому участнику войны вручается по 5 тысяч рублей. Все участники прошли диспансеризацию в лечебных учреждениях города и на дому.

С февраля этого года ветеранам вручаются юбилейные медали, посвященные 65-летию Победы. С 1 марта ветераны пользуются пассажирским транспортом бесплатно. Всем ветеранам по домам развозятся продуктовые наборы, подготовленные при помощи войсковой части, и подарочные наборы, приобретенные за счет выигранного молодежью гранта.

- До праздника остались считанные дни. Можно сказать, что город готов к торжеству?

- Подготовка находится на завершающей стадии. Кроме того, надо отметить, что ежедневно с 30 апреля по 8 мая у нас проходят субботники. Убираются площади, дворы, тротуары и другие территории. Принять участие приглашаются все желающие. На последнем заседании оргкомитета по подготовке к Дню Победы мы предложили, чтобы участие в субботниках приняли и представители всех партий.

Накануне Дня Победы - 8 мая состоится много мероприятий. Традиционно пройдет городская легкоатлетическая эстафета по улицам города, телемост с участием ветеранов, а также молодых солдат, которые призваны служить в Печору из разных городов России и Республики Коми в 2009 году. Также в этот день планируется провести стрельбы из настоящего боевого оружия. Ветераны наши и сейчас, несмотря на свой возраст, уверенно попадают в "десятку". Будем привлекать молодежь, старшеклассников, чтобы они учились, были достойны наших ветеранов.

-Чем нынешнее 9 мая будет отличаться от предыдущих?

- Хочется, чтобы праздник прошел по-особенному, с изюминкой. Поэтому мы решили провести демонстрацию, в рамках которой показать основные символы Великой Победы - города-герои Советского Союза. В ходе праздничного парада по площади будут двигаться машины, каждая из которых за счет соответствующего оформления будет символизировать определенный город: Сталинград, Санкт-Петербург, Москву, Севастополь и другие.

Очень хочется, чтобы праздник запомнился всем. Поэтому в виде стимулирования мы проводим конкурс среди населенных пунктов Печорского района на лучшую подготовку к 9 мая. К этой работе подключены школы, детские сады, библиотеки, другие учреждения. Везде оформлены соответствующие стенды. Наиболее отличившихся активистов мы пригласим участвовать в праздничном параде на 9 мая в городе Печора. Учитывая, что торжество ожидается грандиозное, мы решили снять все мероприятия на видеокамеру, чтобы создать свой фильм, который потом будет показываться во всех населенных пунктах района.

- Какова сама программа праздника?

- На площади Победы состоится митинг, будет развернута военно-полевая кухня. Кормить будут всех, не только ветеранов. У нас запланировано торжественное шествие по городу, в котором примут участие и ветераны, и молодежь. Маршрут: площадь Победы – площадь Юбилейная. Участники шествия будут нести огромное полотно в виде Георгиевской ленты. Мероприятия обязательно будут сопровождаться музыкой. Начиная с 1 мая на улицах города, в общественном транспорте звучат песни военных лет, патриотические композиции. На площади Юбилейной 9 мая пройдет концерт с участием творческих коллективов Печоры и других поселений. Вечерний салют прогремит в 21 час сразу в семи местах – городе Печоре, поселках Каджером, Кожва, Путеец, Соколово, Кедровый Шор и Косью.

 

Беседовала Надежда Горчева.