Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые финно-угроведы из Коми примут участие в международной конференции IFUSCO-2010

Молодые финно-угроведы из Коми примут участие в международной конференции IFUSCO-2010
Молодые финно-угроведы из Коми примут участие в международной конференции IFUSCO-2010
logo

Делегация Коми в составе 20 студентов Сыктывкарского государственного университета, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им.И.А.Куратова примет участие в XXVI международной конференции по финно-угроведению IFUSCO-2010, которая пройдет в Пермском крае 14-16 мая.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель делегации, кандидат филологических наук Римма Попова, студенты зачитают доклады, посвященные финно-угорскому языкознанию, фольклору, этнографии, литературоведению, социологии, истории. В частности, они представят исследования, посвященные миграционным процессам в Коми и экономическому сотрудничеству республики с финно-угорскими государствами.

В программе форума предусмотрены пленарные заседания, "круглые столы", мастер-классы, презентации проектов.

Как сообщили в Министерстве национальной политики Коми, решение о месте и сроках проведения очередной конференции IFUSCO-2011 будет приниматься в Кудымкаре 16 мая на завершающем итоговом пленарном заседании по итогам рассмотрения предложений представленных от стран и регионов, заинтересованных в проведении на своей территории следующей XXVII конференции IFUSCO.

***Организаторы мероприятия: правительство Пермского края, Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Министерство национальной политики Республики Коми, филиал ГОУ ВПО "Удмуртский государственный университет" в г. Кудымкар, Молодежная Ассоциация финно-угорских народов (МАФУН), Молодежная Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации (МАФУН РФ).