Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь из Коми отстаивает честь региона на Дельфийских играх

Молодежь из Коми отстаивает честь региона на Дельфийских играх
Молодежь из Коми отстаивает честь региона на Дельфийских играх
logo

В Подмосковных городах Химки, Ивантеевка, Пушкино, Долгопрудный, Красногорск стартовали Девятые молодежные Дельфийские игры России, в которых принимает участие делегация из Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в Постоянном представительстве РК при президенте РФ, церемония открытия Игр состоялась в г. Мытищи. Состязания в художественном мастерстве проводятся в год 65-летия Великой Победы и проходят под девизом "Мы помним...". Конкурсных площадок много, поэтому на некоторые из них смогли придти московские земляки и сотрудники постпредства Коми, чтобы поддержать ребят.

Молодые таланты из Коми выступят в различных номинациях: художественное чтение представляют Александр Поломодов , воспитанник школы-интерната Детского дома им. Католикова и Трофим Мамедов из Троицко-Печорска, изобразительное искусство - Анастасия Лебединская, Анна Соколова (Воркутинская детская художественная школа) и Ксения Казанцева (школа искусств, Воркута). В номинации "Балалайка/домра" выступает Ольга Гульчанова  (студентка Российской академии музыки им. Гнесиных), в номинации "Академическое пение" - Эвелина Теплякова (Колледж искусств Коми), в номинации "Народное пение" - Ксения Пискунова (Сыктывкарский колледж искусств) и Екатерина Кичигина  (колледж культуры им. Чисталева). Номинацию "Эстрадное пение" представляют Кристина Ясинская (студентка эстрадного отделения Российской Академии музыки им. Гнесиных, Москва), Алеся Нестерова (Сосногорск) и Дарьяна Бобарыкина (Печора).

В номинации "Народный танец" выступает Ансамбль школы танца "Реверанс" (Эжвинский ЦДТ), а с классическим танцем на конкурсную сцену выйдет Мария Жданова (Сыктывкарская школа искусств). В искусстве фотографии соревнуется Денис Шулепов (Сыктывкар, золотой медалист 8-х Дельфийских игр, сотрудник газеты "Красное знамя Севера"). В качестве ди-джея выступит Данил Менжулин  (студент Сыктывкарского лесного института).

Делегация Коми состоит из 40 человек, все они - лауреаты многих конкурсов.

Всего в играх 2010 года принимают участие две с половиной тысячи человек в возрасте от 10 до 25 лет. В каждой номинации от региона может участвовать только один человек в своей возрастной группе, которых всего три. Тринадцать номинаций Дельфийских игр России не охвачены талантами из Коми, так что молодежи есть к чему стремиться.