Новости Республики Коми | Комиинформ

Инвалиды в Корткеросском районе отказываются от бесплатных путевок в санаторий

Инвалиды в Корткеросском районе отказываются от бесплатных путевок в санаторий
Инвалиды в Корткеросском районе отказываются от бесплатных путевок в санаторий
logo
Инвалиды в Корткеросском районе Коми отказываются от бесплатных путевок в санаторий. Но, как сообщили "Комиинформу" в районной администрации, на вопрос о причинах отказа инвалиды отвечают односложным "не хочу".

Вопрос жизнедеятельности инвалидов в районе обсуждался на заседании коллегии при главе районной администрации в среду, 20 сентября. Участникам опять пришлось констатировать печальный факт: число инвалидов постоянно и быстро растет. Сегодня их в районе более 2,3 тысячи человек, из них почти 140 - дети. При этом одну из главных проблем - вопрос трудоустройства инвалидов - сегодня решить в районе очень сложно.

Отрадно только, что социальные работники не оставляют инвалидов наедине с их проблемами, работая с каждым из них по индивидуальной программе. К тому же в последнее время, отметили в администрации, возможности реабилитации инвалидов стали расширяться - прямо пропорционально улучшению материально-технической базы Центра социальной помощи. Этот сдвиг произошел во многом благодаря помощи Правительства Республики Коми и руководства самого района.

В настоящее время в районе специалисты начали составлять банк данных, где будет собрана исчерпывающая информация обо всех инвалидах. Кроме того, в самое ближайшее время планируется оборудовать вход Центральной районной больницы пандусом.