Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский "Строитель" должен научиться зарабатывать – руководитель спортагентства Коми Василий Гончаренко

Сыктывкарский "Строитель" должен научиться зарабатывать – руководитель спортагентства Коми Василий Гончаренко
Сыктывкарский "Строитель" должен научиться зарабатывать – руководитель спортагентства Коми Василий Гончаренко
logo

 

Сыктывкарский "Строитель" должен научиться зарабатывать. Такое мнение выразил руководитель Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму Василий Гончаренко на пресс-конференции 4 мая.

Напомним, сыктывкарский "Строитель", оставшись в числе игроков высшей лиги, по сути, "вылетел" из нее. Согласно новому регламенту чемпионата, утвержденному 10 марта, в России создается профессиональная лига, к участию в которой допускаются команды из прежней высшей лиги, имеющие бюджет не менее 60 миллионов рублей и оплатившие заявочный взнос в размере 5 миллионов. Сыктывкарская команда "Строитель", на протяжении многих лет выступавшая в высшей лиге, теряет свой статус и остается за бортом премьер-лиги.

Как пояснил Василий Гончаренко, теперь "Строитель" будет играть  в новой высшей лиге, предназначенной для клубов из первой лиги прошлого сезона и не попавших в профессиональную лигу. В групповом этапе команды поделят на четыре зоны, лучшие попадут в финал. "Строитель" сможет играть в высшей лиге, затраты для этого нужны меньшие, бюджет в 18 миллионов будет достаточен", — сказал руководитель агентства.

Василий Гончаренко отметил, что республиканский бюджет и дальше будет помогать профессиональному спорту, но не будет брать на себя абсолютно все затраты. "Профессиональный спорт должен существовать с помощью спонсоров и болельщиков. Это целая система, которая не должна ложиться на плечи субъекта. Сегодня созданы условия для того, чтобы команды могли искать себе спонсоров. На прошлой неделе был принят закон о налоговых льготах для организаций, поддерживающих социальную сферу, и этот год может стать стартом активного взаимодействия бизнес-структур и спортивных команд",- подчеркнул он.

В заключение Василий Гончаренко отметил, что в Коми планируется создать профессиональные команды по волейболу и хоккею с шайбой.