Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появятся четыре новых спортивных центра

В Коми появятся четыре новых спортивных центра
В Коми появятся четыре новых спортивных центра
logo

В Коми появятся центры подготовки лыжников, биатлонистов, пловцов, футболистов и борцов.

Четыре новых спортивных центра появятся в Коми в ближайшие годы. Об этом рассказал руководитель Агентства РК по физической культуре, спорту и туризму Василий Гончаренко на пресс-конференции сегодня, 4 мая.

По его словам, в федеральное спортагентство подана заявка о создании Центра подготовки лыжников и биатлонистов, центра по мини-футболу, который будет построен в местечке Лесозавод. "Кроме того, у нас есть серьезные резервы в плавании, но не хватает базы, которая бы объединяла всех спортсменов. Сегодня пловцам, достигшим уровня кандидата в сборную страны, приходится готовиться в других городах. Поэтому мы планируем построить при поддержке федерального центра в Сыктывкаре 50-метровый бассейн в микрорайоне Орбита и сделать его региональным центром по плаванию",- отметил он.

Также, по словам Василия Гончаренко, принято решение реконструировать бывшую промышленную базу фабрики "Север" в Лесозаводе под центр единоборств. В помещении 8 тысяч квадратных метров будет создано 6 залов для тренировок дзюдо, вольной борьбе, самбо, каратэ, таэквандо и рукопашному бою. Один зал будет предназначен для проведения соревнований, три - для настольного тенниса, фитнеса, бокса и занятий на тренажерах. На реализацию проекта необходимо около 300 миллионов рублей.