Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте началась раздача георгиевских лент (фото)

В Воркуте началась раздача георгиевских лент (фото)
В Воркуте началась раздача георгиевских лент (фото)
logo
В Воркуте началась раздача георгиевских лент (фото)
Фото пресс-службы администрации Воркуты.

В Воркуте стартовала акция "Георгиевская лента". Торжественная передача лент учащейся молодежи состоялась сегодня, 4 мая, в администрации города.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе мэрии, атрибуты праздника студентам воркутинских ссузов и вузов передали глава города Валерий Будовский и ветераны Великой Отечественной войны.

В своем напутственном слове Валерий Будовский отметил, что история России знает множество памятных дат, но нет важнее праздника, чем день Великой Победы. "Память о той войне передается из поколения к поколению. Время неумолимо, к сожалению, все меньше и меньше ветеранов выходит на улицы наших городов в День Победы. И пусть в эти дни улицы нашего города пестрят тысячами георгиевских лент, пусть этот символ славы войдет в каждый дом. Пусть внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны ощутят свою причастность к Победе и гордость за нашу Родину", - сказал глава города.

Ветераны отметили, что для них очень важно, чтобы молодежь помнила и гордилась великим прошлым своей страны.

Сразу после встречи студенты вышли на улицы города, где в течение двух дней будут розданы три тысячи георгиевских ленточек. Молодые люди будут вручать их прохожим, пассажирам в городском автотранспорте, повязывать на антенны автомобилей.

Всего Воркута заказала 15 тысяч георгиевских лент.

*** Георгиевская ленточка представляет собой двухцветную ленту - реплику знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы Великой Отечественной войны она вошла в советскую наградную систему под названием "Гвардейской ленты" как особого знака отличия. Цвета ленты - черный и оранжевый – означают "дым и пламя" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.