Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинцы последними в Коми проводили зиму (фото)

Воркутинцы последними в Коми проводили зиму (фото)
Воркутинцы последними в Коми проводили зиму (фото)
logo
Воркутинцы последними в Коми проводили зиму (фото)
Фото пресс-службы администрации Воркуты.

Проводы зимы в заполярной Воркуте прошли на майских праздниках.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе городской администрации, 1 мая горожане встречали весну.  В 11:00 на Центральной площади началась большая развлекательная программа. Воркутинцы поучаствовали в спортивных играх, творческих конкурсах и молодецких забавах. Самые решительные попробовали свои силы в лазании по столбу, наградой за силу и ловкость смельчакам стали сертификаты на бытовую технику. За пару часов с аттракциона "Ледяной столб" были сняты все призы, предоставленые компанией "Воркутауголь".

Кульминацией праздника стало торжественное сжигание "Чучела Зимы".

"Два последних года в Воркуте проводы зимы совпадали с православной Пасхой, поэтому, щадя чувства верующих, языческий обряд сжигания чучела не проводили. В этом году Воскресение Христово пришлось на 4 апреля, когда в Заполярье еще во всю властвует зима, поэтому праздники прошли отдельно и к радости горожан обряд сжигания чучела зимы состоялся", - пояснили в мэрии.

Весь день на центральной площади также работала торговая ярмарка. Творческие коллективы города подготовили специальную программу, которая была показана на сцене перед УСЗК "Олимп".

С "Проводами зимы" горожан поздравил глава Воркуты Валерий Будовский. Кстати, 2 мая мэр побывал на аналогичном празднике в поселке Северный, а его замы поздравляли жителей поселков Заполярный и Воргашор, где также прошли народные гулянья.

*** В большинстве городов Коми проводы зимы прошли в апреле. В Сыктывкаре они совпали с празднованием Великой Пасхи.