Новости Республики Коми | Комиинформ

Таможенники Коми готовы к нововведениям в таможенном законодательстве

Таможенники Коми готовы к нововведениям в таможенном законодательстве
Таможенники Коми готовы к нововведениям в таможенном законодательстве
logo
С начала следующего года в Республике Коми предполагается упростить структуру импортных таможенных тарифов.

Как сообщили "Комиинформу" в Сыктывкарской таможне Северо-Западного таможенного управления, ставок будет не семь, как ранее, а пять. Их размер будет варьироваться от пяти до 25 процентов. Сейчас границы ставок в зависимости от вида ввозимого товара составляют от беспошлинного ввоза до 30 процентов с интервалом в пять пунктов.

В настоящее время, согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, 11400 товарных позиций разбиты на 97 товарных групп. Предполагается же разделить все товары на 4-5 групп. Сырье и часть технологического оборудования обложат пятипроцентной пошлиной, готовые товары - десятипроцентной, продовольствие - пятнадцатипроцентной. Планируется, что, чем выше уровень обработки ввозимого товара, тем выше будет и ставка пошлины на него.

Унификация тарифов, отметили в Сыктывкарской таможне, позволит пресечь попытки жульничества в сфере таможенного дела, когда участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) всячески пытаются занизить сумму таможенных платежей, применяя недостоверное декларирование. Порой под видом деревянного бруса в РФ пытаются ввезти мебель, под видом запасных частей - фирменные телевизоры. По данным российских таможенников, до 35 процентов импорта ввозится с подобными нарушениями.

Как подчеркнули в Сыктывкарской таможне, в Коми не было случаев "откровенного криминала", но нередко случается, что импортер технологического оборудования неправильно определяет код товара, что ведет, как правило, к занижению суммы таможенных платежей. Упрощение таможенных тарифов сделает бессмысленными попытки уйти от уплаты более высокой пошлины, считают специалисты, так как на всю товарную группу пошлина будет одинаковой. Таможенникам также не придется уличать участников ВЭД в нарушении таможенных правил, заводить дела о правонарушениях, доказывать свою правоту в судах.

*** За восемь месяцев 2000 года внешнеторговый оборот Коми увеличился на 45 процентов, по сравнению с аналогичным периодом 1999 года, и составил около 396 миллионов долларов США. Импортируют в республику, в основном, технологическое оборудование, предназначенное для добычи и первичной переработки сырья. Сегодня в зоне деятельности Сыктывкарской таможни зарегистрировано 409 участников ВЭД.