Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми делаются первые практические шаги по созданию Фонда будущих поколений

В Коми делаются первые практические шаги по созданию Фонда будущих поколений
В Коми делаются первые практические шаги по созданию Фонда будущих поколений
logo
В Республике Коми делаются первые практические шаги по созданию Фонда будущих поколений. Об этом на пресс-конференции, посвященной подготовке к шестому съезду коми народа, заявил заместитель Главы РК Алексей Конюхов.

По его словам, идея создания подобного фонда появилась еще во время первого съезда коми народа в январе 1991 года. Тогда предлагался привлекательный для широкой публики вариант, согласно которому на счет каждого новорожденного в республике перечислялась бы определенная сумма. Однако по различным причинам в республике пошли по другому пути.

Сейчас, по данным А.Конюхова, разработанный указ о Фонде будущих поколений находится на подписи у Главы РК Юрия Спиридонова. Реализация идеи фонда предусматривает выделять средства из него на выполнение различных социальных программ. Предусматривается также комплексное развитие села. Как подчеркнул А.Конюхов, уже найдены источники финансирования фонда.

Согласно проекту указа, сообщил заместитель Главы РК, попечительский совет фонда возглавит Ю.Спиридонов, в число попечителей войдут и представители Исполкома съезда коми народа. На пресс-конференции секретарь Исполкома съезда Василий Киселев отметил, что разрабатываемый в Коми механизм включает в себя функции фонда сохранения культурного наследия. В.Киселев выразил надежду, что при работе Фонда будущих поколений будут учтены интересы коми села.

Как ранее сообщал "Комиинформ", Ю.Спиридонов на одной из недавних пресс-конференций заявил, что создаваемый фонд должен обеспечить дополнительные социальные гарантии для жителей Коми. Коми - регион, основу экономики которого составляют природные ресурсы, недра - одновременно источник существования и среда проживания для населения республики. В число сторонников создания подобного фонда в Коми входит академик Дмитрий Львов, возглавляющий Отделение экономики РАН, который обязался оказать поддержку в практической реализации идеи. Инициативу Главы Коми о создании фонда поддержали и участники прошедшего в конце 1999 года в Вене форума ЮНИДО - Организации ООН по промышленному развитию.