Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемский районный суд поставил точку в конфликте вокруг детсада в деревне Бакур

Ижемский районный суд поставил точку в конфликте вокруг детсада в деревне Бакур
Ижемский районный суд поставил точку в конфликте вокруг детсада в деревне Бакур
logo

Ижемский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора района, предъявленные к администрации района и детскому саду № 9 деревни Бакур о выполнении компенсирующих мероприятий в двухэтажном деревянном здании детсада, относящегося к пятой степени огнестойкости.

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми, предъявлению иска предшествовало длительное, на протяжении нескольких лет, "непринятие своевременных мер со стороны учредителя учреждения к обеспечению комплексной безопасности детей, что привело к нарушению прав воспитанников, посещающих образовательное учреждение, расположенное в приспособленном здании 1903 года постройки, на безопасные условия обучения".

Необходимость проведения компенсирующих мероприятий в целях дальнейшей эксплуатации здания подтверждены материалами дела, специальными техническими условиями на противопожарную защиту указанного объекта.

Компенсирующие мероприятия включают в себя изолирование существующих лестничных клеток перегородками из металлических профилей, выполнение дверных проемов между имеющимися помещениями на втором этаже, выполнение наружных эвакуационных лестниц из групп помещений второго этажа, а также ряда организационно-технических мероприятий, в виде обеспечения первичными средствами пожаротушения, строгого выполнения требовании противопожарного режима во всех пожароопасных помещениях и т.д.

В ходе судебного разбирательства представители ответчика исковые требования прокурора признали в полном объеме.

Для исполнения судебного решения Ижемский районный суд установил срок до 1 августа . Ситуацию контролирует прокуратура Коми

Напомним, в феврале в Ижме перед зданием районной администрации прошел пикет жителей трех деревень: Гам, Мохча и Варыш, недовольных закрытием детских садов из-за претензий госпожнадзора. По мнению местных властей, решить проблему можно только одним способом:  возведением нового одноэтажного детского сада на сто мест для детей Бакура и Варыша и реконструкцией гамской школы под школу-сад.