Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект этнопарка в Коми рекомендован для рассмотрения в Минрегионразвития России

Проект этнопарка в Коми рекомендован для рассмотрения в Минрегионразвития России
Проект этнопарка в Коми рекомендован для рассмотрения в Минрегионразвития России
logo

Сегодня, 30 апреля, в Йошкар-Оле завершается II  Межрегиональный форум "Финно-угорский этнокультурный проект: расширение границ".  В столицу Мари-Эл съехались более 300 представителей финно-угорских народов из 33 регионов России, а также Украины, Эстонии и Финляндии.

В числе участников делегации из Коми были и работники Сыктывдинской администрации, которые представили три проекта. Одним из них стал  "Финно-угорский этнокультурный парк".

Как сообщили Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) в пресс-службе района, презентация проекта, с которой выступил один из его авторов, глава муниципалитета Артур Рудольф, вызвала большой интерес участников форума.  Учитывая масштабность и оригинальность проекта, который охватывает ряд направлений, включающих не только туризм, но пропаганду и сохранение истории, быта финноугров,  работа рекомендована для дальнейшего рассмотрения в Министерстве регионального развития РФ для включения проекта в список тех, которые будут дополнительно финансироваться из федерального бюджета.

Планируется, что уже в начале лета в старинном коми селе Ыб начнутся работы по строительству первой очереди историко-культурного музея-заповедника. Проект  включает в себя сооружение в своём первозданном виде финно-угорской деревни, музея финно-угорской игрушки, детского развлекательного комплекса на основе сказок и легенд финно-угорских народов, сада финно-угорской скульптуры и других сооружений. Предполагается, что этнопарк станет базой для проведения мероприятий и форумов финно-угорской направленности и развития межрегионального и международного сотрудничества.

Сегодня специалисты республиканских профильных организаций проводят проектно-сметные работы. В этом году по плану намечена сдача шести объектов, в числе которых конгресс-холл, гостиница, музей.

Напомним, на прошедшей сессии Госсовета Коми на его реализацию в бюджет республики дополнительно внесены 120 млн. рублей.

Строительство предполагает три основных этапа. Первый завершится в 2011 году, именно в этом году на празднование Дня республики Коми запланирована презентация первых объектов этнопарка. Второй - в 2013 году.

По словам Артура Рудольфа, начало работ по строительству финноугорского этнопарка в Ыбе - это новый этап в развитии не только Сыктывдина, но всей Коми. "Надо понимать, учитывая  масштабность нашего замысла, что это долгая и кропотливая работа, но отдача от реализации будет ощутимой. Причем не только в финансовом плане, но и в духовно-нравственном", - заключил глава муниципалитета.