Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми язык будущие управленцы в Республике Коми будут учить с помощью компьютерных игр и видео-уроков

Коми язык будущие управленцы в Республике Коми будут учить с помощью компьютерных игр и видео-уроков
Коми язык будущие управленцы в Республике Коми будут учить с помощью компьютерных игр и видео-уроков
logo
Коми язык будущие управленцы в Республике Коми будут учить с помощью компьютерных игр и видео-уроков.

Государственная телерадиокомпания "Коми гор" приступила к пробному тиражированию телепрограммам и компьютерных игр для изучения коми языка. Как сообщил "Комиинформу" директор национального вещания компании Михаил Матвеев, небольшую партию видеокассет и дискет с компьютерными программами заказала Коми республиканская академия государственной службы и управления при Главе РК. Проректор по научной работе академии Ольга Спичак сообщила "Комиинформу", что телевизионные и компьютерные программы будут использованы для обучения слушателей на специальности "Государственное и муниципальное управление". Коми, как второй государственный язык в республике, включен в обязательную программу изучения по этой специальности.

По словам М.Матвеева, к массовому тиражированию видео-уроков и компьютерных игр "Коми гор" намерена приступить в начале 2001 года, когда их сможет приобрести любой желающий. Интерес же к образовательным разработкам телевизионщиков в республике проявляется большой, отметил В.Матвеев. Однако для приобретения оборудования, позволяющего обеспечить качество копий, требуются значительные средства. Финансирование тиражирования и распространения обучающих программ заложено в республиканской программе сохранения и развития государственных языков на 2000 год. Однако, подчеркнул М.Матвеев, изучающим язык мало просматривать передачи - необходимо постоянно иметь в распоряжении видеокассеты. Поэтому "Коми гор" приступило к их тиражированию и распространению. Сейчас разрабатывается красочное методическое приложение к видеокурсу, которое планируется выпустить к концу года.

Три компьютерных игры по изучению коми языка - оригинальная разработка программистов ГТРК "Коми гор" - не имеет аналогов ни в одном из национальных регионов России. Правда, идея одной из игр, включающая лексические задания, была позаимствована у финнов. Остальные игры основаны на принципах телевизионной игры "Сё шайт" ("Сто рублей"), однако дают изучающим язык различные дополнительные возможности.