Новости Республики Коми | Комиинформ

Причины нефтеразлива в Вуктыльском районе Коми выясняют эксперты

Причины нефтеразлива в Вуктыльском районе Коми выясняют эксперты
Причины нефтеразлива в Вуктыльском районе Коми выясняют эксперты
logo

Для выяснения причин нефтеразлива в районе скважины № 171 Северо-Савиноборского газонефтяного месторождения поврежденный фрагмент нефтепровода вырезан и отправлен на экспертизу. Об этом заявил руководитель следственного управления СКП РФ по Коми Николай Басманов на пресс-конференции сегодня, 28 апреля.

Напомним, 10 апреля в районе скважины № 171 Северо-Савиноборского газонефтяного месторождения на площади около трех гектар был обнаружен разлив нефтесодержащей жидкости. Разработкой месторождения занимается Территориальное производственное предприятие ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз", которое является структурным подразделением ООО "ЛУКОЙЛ-Коми". Причиной разлива нефти явился разрыв трубы нефтепровода. По факту нефтеразлива возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

"Когда мы получим результатов экспертизы будем определять: есть ли виновные в происшествии, или нет", - сказал Николай Басманов.

Он напомнил, что ведомство уже возбуждало уголовные дела по фактам нефтеразливов в регионе. Так, на стадии завершения находится расследование уголовного дела в отношении четырех должностных лиц ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Дело было возбужденно по результатам проверки обстоятельств слива нефти с нефтепровода "Кыртаель - Чикшино", произошедшего 22 февраля 2009 года.

"Сейчас четверо сотрудников нефтеперерабатывающего предприятия знакомятся с обвинительным заключением, после чего оно будет направлено на утверждение прокурору", - отметил руководитель СКП по Коми.

Он подчеркнул, что сегодня от руководства предприятия, осуществляющего разработку месторождения, требуется не допустить загрязнения и последующей деградации водоемов и земель. "Меня заверили, что все будет зачищено. Если это не будет сделано, то последствия будут совсем другими", - добавил Николай Басманов.