Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми не хватает учителей коми языка и литературы

В Коми не хватает учителей коми языка и литературы
В Коми не хватает учителей коми языка и литературы
logo

В 2009-2010 учебном году в школах республики работает 200 учителей коми языка и литературы. Из них в сельской местности - 142, а в городах - 58 учителей. Еще восемь вакансий преподавателей этого предмета пока остаются свободными. Об этом сообщила на коллегии Министерства образования РК заместитель министра Наталья Студиград.

Напомним, коллегия была посвящена проблемам преподавания коми языка в образовательных учреждениях региона.

Как сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru), одной из проблем была названа нехватка учителей. Выпускники вузов неохотно идут работать в школы. Так, в прошлом году из 38 выпускников СыктГУ, специалистов по коми языку и литературе в школу пошли работать семь человек. Из  восемнадцати их коллег, выпускников КГПИ - также только семь человек пожелали стать учителями. Лучше показатели в педколледже имени Куратова. Здесь из 18 выпускников в школу пошли 14.

Выпускников вузов останавливает низкая заработная плата молодого специалиста, неразвитая инфраструктура в сельской местности и отсутствии гарантии в получении жилья как в городе, так и на селе.

Как заявила порталу директор сторожевской школы Ангелина Захаренко, проблему дефицита учительских кадров можно было бы решить, предоставив приехавшим в сельскую местность молодым специалистам жилье.