Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми многие родители против того, чтобы их дети учили в школе родной язык

В Коми многие родители против того, чтобы их дети учили в школе родной язык
В Коми многие родители против того, чтобы их дети учили в школе родной язык
logo

Неожиданная проблема в преподавании коми языка открылась на коллегии Министерства образования Коми.  Заседание было посвящено проблемам преподавания коми языка в образовательных учреждениях республики.

Как сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru), большинство выступающих педагогов отметили тот факт, что сами родители коми школьников зачастую выступают против того, чтобы их дети учили коми язык. Позиция родителей объясняется тем, что они не знают, как в учебе или в дальнейшей жизни пригодятся полученные знания по родному языку и литературе.

"Родной язык нужно учить, - не согласен с такой точкой зрения первый вице-спикер парламента Коми Валерий Марков. - Родители детей говорят, что ребенок и так общается на коми языке. Зачем ему еще учить его в школе? Но ведь русские дети учат родной язык и литературу. Почему коми дети не должны этого делать? Если языка не будет в школьном расписании, то скоро его не будет вообще".

Валерий Марков недоумевает, почему в Сыктывкаре, где почти треть населения по национальности коми, нет ни одной школы, где коми язык изучался бы как родной. "По данным переписей, доля коми населения в республике растет. Но при этом сокращается число школ, где коми язык изучается в качестве родного", - недоумевает он.  

Лидер МОД "Коми войтыр" Сергей Габов также считает, что самая большая проблема сегодня - это протест коми родителей против изучения детьми родного языка. "Они не видят в этом смысла, мотивируя тем, что изучение коми языка сейчас не дает никакого преимущества при сдаче экзаменов и в дальнейшей жизни", - отметил он.