Новости Республики Коми | Комиинформ

Центром сейсмоконтроля Заполярья станет Воркута

Центром сейсмоконтроля Заполярья станет Воркута
Центром сейсмоконтроля Заполярья станет Воркута
logo
В начале сентября в Воркуте закончено строительство геодинамического полигона, на котором будет сооружена станция сейсмоконтроля. Наблюдения за геодинамикой верхней части земной коры будут вестись по двум направлениям: над и под землей.

На поверхности в секторе полигона будет установлена высокочувствительная сейсмическая аппаратура французского производства стоимостью сто тысяч долларов США. В рамках международного научного сотрудничества уникальные приборы переданы Французской Академией Наук в дар московскому Институту Динамики геосфер Российской Академии Наук (ИДГРАН), специалисты которого займутся установкой, наладкой оборудования, и в дальнейшем, обработкой информации.

По свидетельству сотрудника ИДГРАН Владимира Куликова, воркутинская сейсмическая станция позволит получать уникальные данные, важные как для науки, так и для производства, в частности, в сфере усиления промышленной безопасности угледобывающих предприятий. Ученые смогут делать достоверные прогнозы горных ударов в эксплуатируемых шахтных полях и отслеживать ситуацию в законсервированных выработках ликвидированных угледобывающих предприятий Воркуты.

Высокочувствительная аппаратура обеспечит информацией о процессах, происходящих в недрах Ямала в результате газо- и нефтедобычи. Кроме того, в Заполярье будут постоянно фиксироваться все сейсмические волны, приходящие от сильных землетрясений со всех уголков земли.

Задачи, поставленные перед подземным пунктом сейсмического контроля более локальны - фиксировать горные удары в районе Воркуты. В соответствии с договором, заключенным с ОАО "Воркутауголь" год назад, этим будет заниматься Санкт-Петербургский государственный научно-исследовательский Институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (ВНИМИ).

Заведующий сектором геофизического мониторинга Сергей Мулев сообщил "Комиинформу", что в первую очередь аппаратура, разработанная учеными ВНИМИ, будет установлена в подземных выработках воркутинской шахты "Комсомольская" - одной из самых неблагополучных по горным ударам шахт.

По информации, полученной "Комиинформом" в ОАО "Воркутауголь", на 2000 год из федеральной казны для работ по проекту выделено 450 тысяч рублей. В целом стоимость проекта введения в эксплуатацию системы сейсмоконтроля составляет около 10 миллионов рублей, и, если не будет перебоев в финансировании, к концу следующего года воркутинская станция начнет работу.