Новости Республики Коми | Комиинформ

Задача руководителей местного звена – попробовать диверсифицировать экономику моногородов, считает глава Коми

Задача руководителей местного звена – попробовать диверсифицировать экономику моногородов, считает глава Коми
Задача руководителей местного звена – попробовать диверсифицировать экономику моногородов, считает глава Коми
logo

Задача руководителей местного звена – попробовать диверсифицировать экономику моногородов, создать какие-то другие производства.Об этом заявил в интервью "Невскому времени" глава Коми Вячеслав Гайзер, напомнив, что в республике -  четыре моногорода: Воркута, Инта, Жешарт и Емва.

По его словам, диверсификация преследует две цели. "Во-первых, создать новые рабочие места для людей, которые пока не имеют возможности выехать (в программе переселения тоже есть очередь). Во-вторых, у людей появится уверенность, что моногород не умрет с возможным банкротством главного предприятия, а будет жить и развиваться", - заявил губернатор.

В Инте есть программа развития, но, считает он, устаревшая. "Мэр продекларировал только то, что уже есть, и это плохо. Отсюда и моя резкая критика. Воркутинская программа мне нравится тем, что у властей есть четкое понимание того, в каком направлении необходимо двигаться. В первую очередь это переработка других полезных ископаемых: мрамора, барита… Такая диверсификация не требует больших вложений. Интересна в Воркуте и концепция развития сферы услуг. А вот Жешарт, градообразующим предприятием которого является фанерный комбинат, и Княжпогост с его заводом ДВП в серьезно больном состоянии. И если Жешарт понемногу выздоравливает, то в Княжпогосте остается социальная напряженность. Будем работать…", - сказал руководитель региона, помятуя о своей недавней поезден по северным городам Коми.

Отвечая на вопрос о том, достаточно ли средств, которые выделяет федеральный бюджет на поддержку моногородов республики, он ответил, что федеральный центр вообще ничего пока не дал. "Более того, реальных финансовых вливаний в проблему нет и из республиканского бюджета. Мы не иждивенцы, а регион-донор, поэтому придерживаемся жесткой политики. Деньги из бюджета Коми поступят в конкретный моногород только тогда, когда мы посмотрим и утвердим его программу диверсификации. Республиканская власть обязана действовать, как хирург, иначе никаких денег не хватит. Правда, Княжпогостскому заводу ДВП мы все-таки помогли сбросить на муниципальный бюджет инфраструктуру ЖКХ, которая висела на их балансе. Это дало заводу оборотные средства для решения своих первоочередных проблем. Но это было единственным прямым финансовым вливанием средств республиканского бюджета в градообразующее предприятие одного из моногородов", - отметил губернатор.