Новости Республики Коми | Комиинформ

Постпредство республики при президенте обучило москвичей коми языку

Постпредство республики при президенте обучило москвичей коми языку
Постпредство республики при президенте обучило москвичей коми языку
logo

 В Постоянном представительстве Коми при президенте Российской Федерации прошло заключительное занятие курсов коми языка. Все слушатели получили свидетельства на коми языке об успешном окончании учебного года.

Как рассказали "Комиинформу" в постпредстве, в течение всего учебного года по субботам в представительстве собирались те, кому интересен коми язык, кто выразил желание начать изучение одного из сложнейших финно-угорских языков. Таких оказалось около пятнадцати человек, - люди разных возрастов и сфер деятельности, даже место рождения у всех разное, но стремление к самосовершенствованию – общее. Большинство – уроженцы Коми. Одни знали язык, но стали забывать, другие используют лишь традиционные слова приветствия и хотели бы расширить лексический запас, третьи только учатся выговаривать особые труднопроизносимые звуки.

Уроки носили культурно-лингвистическое направление: слушатели курсов изучали не только язык, но и культуру, традиции, фольклорное наследие коми народа.

Руководитель курсов Ольга Лысенко награждена благодарственным письмом Министерства национальной политики Коми за популяризацию и развитие коми языка в Москве.

Новый учебный год для изучающих коми язык в постпредстве Коми начнется, как и у всех учеников, в сентябре. Все слушатели выразили желание продолжить работу - перейти на второй год обучения.