Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль совместного творчества состоится в Коми

Фестиваль совместного творчества состоится в Коми
Фестиваль совместного творчества состоится в Коми
logo

Фестиваль совместного творчества - такой подарок республике к 65-летию Великой Победы подготовили инвалиды и работники стационаров отрасли социальной защиты населения. Форум талантов, старт которого состоится в 28 апреля в Эжвинском Доме культуры бумажников, организован Агентством Коми по социальному развитию.

По мнению учредителей, сообщили "Комиинформу в Агентстве, участие в этом фестивале станет для приживающих в стационарах инвалидов воплощением их желания внести свою посильную лепту в подготовку и проведение общенационального праздника Дня Победы. А творческое партнерство специалистов учреждений поможет людям с ограниченными возможностями полнее ощутить себя деятельной частью общества и гражданами великой страны.

Желание принять участие в фестивале выразили представители девяти стационарных учреждений, подведомственных региональному Агентству по социальному развитию. Кроме них в творческое состязание включаться также добрые соседи и давние друзья хозяев праздника - Эжвинского ПНИ - одаренные ребята и креативные педагоги Эжвинского специализированного коррекционного детского дома №1.

В рамках фестиваля конкурсанты продемонстрируют свое исполнительское мастерство в самых разнообразных жанрах - от фолка и классики до эстрады и джаза. Им также предстоит доказать жюри и соперникам свои писательско-поэтические способности. В общей сложности участникам форума предлагается раскрыть свой творческий потенциал в пяти основных номинациях – вокал, хореография, инструментальное исполнение, литературное и художественное творчество.

Организаторы уверены: праздник получится насыщенным и ярким, ведь большинство конкурсантов, несмотря на физические недостатки, обладают настоящим творческим даром и готовы охотно делиться им с окружающими.

Что касается наград, то на этот раз учредители форума пришли к неожиданному решению: в фестивале, посвященному Дню Победы, проигравших не будет. Дипломы и призы получат все учреждения, направившие на фестиваль своих артистов.