Новости Республики Коми | Комиинформ

Госпожнадзор столицы Коми объявил о старте операции "Ветеран"

Госпожнадзор столицы Коми объявил о старте операции "Ветеран"
Госпожнадзор столицы Коми объявил о старте операции "Ветеран"
logo
Госпожнадзор столицы Коми объявил о старте операции "Ветеран"
Фото Госпожандзора Сыктывкара

В Сыктывкаре в преддверии 65-летия Победы сотрудники Госпожнадзора проводят надзорно-профилактическую операцию "Ветеран".

Цель мероприятия - научить пожилых людей тому, как предупредить пожар, напомнить правила пожарной безопасности, разъяснить действия при возгорании. Как рассказали "Комиинформу" в отделе Госпожнадзора Сыктывкара, работа по предупреждению и недопущению пожаров в жилом секторе ведется в тесном сотрудничестве с социальными службами и советами ветеранов. В рамках операции разработаны памятки "По пожарной безопасности для одиноких и престарелых людей", "О мерах пожарной безопасности в жилом секторе". Кроме того, совместно с социальными работниками, которые обслуживают на дому пенсионеров, ветеранов и инвалидов проводятся противопожарные инструктажи.

Будут проведены и практические тренировки по сигналу "Пожар" и на самих объектах. "Социальные работники и пожилые люди отрабатывают свои навыки по эвакуации из здания, с пониманием, не "для галочки" выполняют все требования. После тренировки с руководством объектов обязательно проходит совещание по разбору ошибок персонала. При эвакуации пожилые люди подвержены более сильной панике в экстремальных условиях, у них более слабое здоровье в силу своего возраста. Руководителям социальных центров необходимо учитывать все эти факторы, уделять им особое внимание, чтобы отточить слаженность действий на тренировках", - отметили в отделе Госпожандзора.

***В 2009 году на территории города Сыктывкара зарегистрировано 232 пожара, на которых погибло 12 человек и получили травмы 42 человека. Анализ пожаров и их последствий показал, что наиболее часто на пожарах гибнут люди пожилого возраста, пенсионеры, как правило, безработные, которые зачастую сами являются виновниками возникновения пожаров.