Новости Республики Коми | Комиинформ

В ближайшее время власти Сыктывкара намерены начать снос опасных полуразрушенных деревянных домов

В ближайшее время власти Сыктывкара намерены начать снос опасных полуразрушенных деревянных домов
В ближайшее время власти Сыктывкара намерены начать снос опасных полуразрушенных деревянных домов
logo

Мэрия Сыктывкара намерена признать полуразрушенные деревянные дома потенциально опасными для безопасности горожан на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая состоится в ближайшие дни. Об этом "Комиинформу" рассказал заместитель главы столичной администрации Максим Мартышин.

"Эти деревянные строения могут быть признаны потенциально опасными комиссионно либо по заявлению жильцов соседних домов, либо по инициативе органов местного самоуправления. На сегодня у нас 65 таких объектов находится на контроле. Механизм следующий: проводится обследование, составляется акт, постройки признаются опасными, и, соответственно, либо управление по делам ГО и ЧС, либо управление ЖКХ сравнивают их с землей", - проинформировал собеседник агентства.

По словам Максима Мартышина, такие заброшенные деревянные строения — подходящее место для поджога, мусорных свалок, организации террористического акта. Кроме того, они представляют угрозу для здоровья и жизни детей.

Напомним, публичное заявление о намерении избавить город от бесхозных построек власти Сыктывкара сделали еще в феврале на внеочередном заседании антитеррористической комиссии. С тех пор ответственными лицами прорабатывался механизм проведения этой работы и искались пути воздействия на собственников обветшалых "деревяшек". Судебные разбирательства надежд мэрии не оправдали — суд встал на сторону владельцев земельных участков.

Работа по выявлению таких строений на территории города продолжается. По информации из горадминистрации, большинство полуразрушенных "деревяшек" принадлежит обеспеченным жителям столицы Коми, которые ждут подходящих предложений от потенциальных покупателей.