Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль искусств "Золотой витязь" пройдет в Коми

Фестиваль искусств "Золотой витязь" пройдет в Коми
Фестиваль искусств "Золотой витязь" пройдет в Коми
logo

В мае в Сыктывкаре состоится Коми региональный фестиваль искусств "Золотой витязь", который пройдет в рамках I Славянского форума искусств "Золотой витязь" под эгидой празднования 65-й годовщины Великой Победы.

 Как сообщили "Комиинформу" в информационном центре "Финноугория", откроется фестиваль 4 мая в 16:00 в Центре досуга и кино "Октябрь" премьерой  художественного фильма режиссера Владимира Хотиненко "Поп". Фильм на примере жизни отца Александра (Сергей Маковецкий) рассказывает о Псковской миссии Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны. На оккупированной германскими войсками территории в Псковской области священнослужители восстанавливают закрытые и оскверненные большевиками церкви, духовно укрепляя людей в нелегкие времена.

 Затем за круглым столом соберутся представители Сыктывкарской и Воркутинской епархии, социологи и культурологи республики для обсуждения темы "За нравственные идеалы, за возвышение души человека". В качестве зрителей-экспертов будут приглашены будущие социологи - студенты Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова и Сыктывкарского государственного университета.

 5 мая в 16:00 в Центре досуга и кино "Октябрь" пройдет показ игрового фильма режиссера Нины Чадоромцевой "Уляшевы". Лента рассказывает о судьбе 112 жителей деревни Бадьельск Усть-Куломского района Коми, ушедших на Великую Отечественную войну и не вернувшихся с полей сражений. Фильм предоставлен ГТРК "Коми гор".

После просмотра на творческой встрече зрителям представится возможность задать интересующие их вопросы создателям фильма.

В рамках регионального фестиваля искусств "Золотой витязь" на базе Финно-угорского культурного центра Коми пройдет Неделя болгарского кино (25-30 мая). В эти же дни гости Центра смогут познакомиться с персональной выставкой болгарского фотографа Христо Христова. Презентация его книги "Большой театр моими глазами" пройдет 25 мая в 16:00 в конференц-зале Центра.

 Торжественное закрытие Коми регионального фестиваля искусств "Золотой витязь" состоится 24 мая в 17:00 в Центре досуга и кино "Октябрь".

 ***Организаторами регионального проекта всероссийского форума являются Министерство национальной политики Коми, Министерство культуры РК, филиал Дома народного творчества "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Финно-угорский культурный центр Республики Коми, Комикиновидеопрокат, Центр досуга и кино "Октябрь" и Республиканский Дом творчества.