Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми представит свои проекты на межрегиональном Финно-угорском форуме

Коми представит свои проекты на межрегиональном Финно-угорском форуме
Коми представит свои проекты на межрегиональном Финно-угорском форуме
logo

25 апреля из Коми в Марий Эл выезжает делегация на II межрегиональный форум "Финно-угорский этнокультурный проект: расширение границ". Сам форум пройдет в Йошкар-Оле с 26 по 29 апреля. Всего в его работе участвуют около трехсот человек. В составе делегации из Коми - более тридцати человек.

Как сообщила Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) руководитель делегации, директор Финно-угорского культурного центра РК Галина Сизых, в состав группы вошли представители Министерства национальной политики и Министерства культуры, члены АФУН РФ от республики.

Помимо них, со своими проектами этнокультурного развития нашего региона выезжают несколько организаций и районов Коми.

Так, глава Сыктывдинского района Артур Рудольф и делегация от Сыктывдинского общественного движения детей и молодежи "Зарни зэр" представят проект финно-угорского этнопарка в селе Ыб.

Представители Финно-угорского культурного центра РК с группой участников ансамбля "Коми сьылан" республиканского колледжа искусств представят новый диск "Коми национальные музыкальные инструменты".

Организаторы республиканского фестиваля джаз, рок, фолк и попмузыки "Сосногорск-2010" в этом году хотят возродить традицию и снова пригласить исполнителей современных коми песен. 

Участники Ижемского творческого молодежного коллектива "Изьваса кодзувъяс" под руководством Михаила Городилова расскажут о своем проекте по развитию современной коми музыки в Ижме.

Работники Учебно-методического центра культуры РК с членом Союза мастеров РК Майей Волковой представят в Йошкар-Оле фестиваль мастеров "Зарни кияс".

Свои проекты также представят сотрудники Национального музея РК и исследователи из ИЯЛИ Коми научного центра.

По словам Галины Сизых, в Йошкар-Оле пройдет настоящая "ярмарка" финно-угорских проектов. Всего во время форума их будет представлено около 140. "Главная задача форума - это отбор этнокультурных проектов финно-угорских народов и реализация социально-значимых инициатив в области этнокультурного развития народов и регионов России", - отметила Галина Сизых.

Форум проводится региональным общественным движением "Марийский национальный конгресс" при участии Правительства Республики Марий Эл и Всероссийского общественного движения "Ассоциация финно-угорских народов РФ".

Министерство регионального развития РФ оказывает информационную и организационную поддержку проведению Форума. Финансирование осуществляется в рамках гранта, выделенного в соответствии с распоряжением Президента РФ "Об обеспечении в 2009 году госсподдержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества".

В рамках работы Форума состоятся заседания Совета АФУН РФ и Совета МАФУН.  Также пройдет совет МОФУЖ (финно-угорских журналистов). Из Коми на нем будут присутствовать представители СМИ: от ГРТК "Коми гор" и редакции газеты "Коми му".

В Сыктывкар делегация вернется 29 апреля.