Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском районе азам предпринимательства обучают еще в школе

В Удорском районе азам предпринимательства обучают еще в школе
В Удорском районе азам предпринимательства обучают еще в школе
logo

В Удорском районе завершился конкурс бизнес-планов, идей и проектов среди учащихся 9-11 классов. 22 апреля в администрации муниципалитета прошла защита-презентация конкурсных работ.

Как рассказала "Комиинформу" ведущий специалист по связям с общественностью администрации Удорского района Анастасия Павлова, перед проведением конкурса в школах с лекциями выступили специалисты районного отдела экономического развития, они рассказали учащимся о социально-экономическом потенциале района, объяснили, что такое бизнес-проект, как надо правильно составлять бизнес-план.

"Конкурс проводился уже в третий раз, в этом году на него были представлены шесть работ, выполненные как в одиночку, так и авторскими группами. Уровень представленных в этом году работ значительно вырос, ребята не только предложили интересные бизнес-идеи, но и доказали возможности реализации предлагаемых проектов на территории района", - отметила собеседница агентства.

Конкурсная комиссия выбрала три лучшие работы. Первое место было присуждено бизнес-проекту "Строительство нового кирпичного завода и выпуск кирпича", разработанного десятиклассниками Косланской средней школы. Проект предполагает строительство мини-завода по выпуску различных видов кирпича и разработку местных месторождений.

Второе место занял проект организации в селе Важгорт гостиницы с комплексом туристических услуг. Авторы — учащиеся 9 и 11 классов Важгортской СОШ. Третьим стал проект реконструкции и строительства автобусных остановок, как визитных карточек населенных пунктов Удорского района. Работа выполнена одиннадцатиклассником Усогорской школы Игорем Ершовым.

Победители будут награждены дипломами и денежными призами.

Как отметила собеседница агентства, конкурсная комиссия решила, что в следующий раз презентация проектов будет проходить при более широкой аудитории, обязательно будет пригашено бизнес-сообщество, поскольку в администрации уверены, что предпринимателям будет, что позаимствовать у "юных бизнесменов".