Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сысольском районе Коми построят новые школы

В Сысольском районе Коми построят новые школы
В Сысольском районе Коми построят новые школы
logo

Строительство новых школ в этом году запланировано в селах Палауз и Чухлом Сыльского района Коми. Муниципалитет уже получил документальное подтверждение о выделении средств на их постройку. Правда, пока реальных денег еще нет, но необходимые суммы согласованы и скоро будут выделены.

Как рассказала Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) руководитель районного отдела образования Зоя Гапонова, в селе Палауз сейчас 30 школьников и 20 дошколят. Школа и детский сад здесь находятся в старых зданиях "барачного типа". Единственный старшеклассник ездит учиться в соседнее село Пыелдино.

По словам Зои Гапоновой, школа находится в таком состоянии, что дешевле построить новое здание, чем отремонтировать старое. Для постройки новой школы-детского сада выделена сумма менее 15 миллионов рублей. Из республиканского бюджета выделяются 14 миллионов 180 тысяч рублей, из местного - 143 тысячи рублей. Этого хватит на возведение типового здания на 20 школьников и 20 дошколят.

Часть здания чухломской школы сейчас находится в аварийном состоянии, и уже несколько лет не эксплуатируется. Сразу после окончания учебного года здесь приступят к сносу аварийной части. На ее фундаменте начнут строить новую одноэтажную школу. На ремонт школы в Чухломе выделено 11 миллионов 600 тысяч. Эту сумму на паритетных основах разделят пополам между республиканским и районным бюджетами.

Напомним, что в поселке Первомайский Сысольского района уже идет возведение новой школы на 200 мест.