Новости Республики Коми | Комиинформ

Печорское отделение "Единой России" объединило усилия для помощи ветеранам

Печорское отделение "Единой России" объединило усилия для помощи ветеранам
Печорское отделение "Единой России" объединило усилия для помощи ветеранам
logo
Печорское отделение "Единой России" объединило усилия для помощи ветеранам
Фото Владимира Михеева.

Двусторонняя встреча руководителя Координационного Совета  депутатских объединений "Единая Россия" Марины Истиховской и руководителя депутатской группы в Совете Печоры Марины Карельской состоялась сегодня, 23 апреля, в Сыктывкаре.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе фракции "ЕР" в парламенте региона, темой встречи стала подготовка местного отделения "Единой России" к празднованию  Победы, а также поддержка ветеранов в рамках местной общественной приемной партии.

 "На мой взгляд, работа с обращениями граждан в Печоре является одной из лучших в республике. В районе создана разветвленная сеть приемных во всех поселениях – в 32 приемных ведется работа с обращениями граждан,-  подчеркнула Марина Истиховская, - Депутатская группа, местные общественные приемные, руководство муниципального района, местное отделение "Единой России" - вы объединили усилия и оказали очень большую поддержку ветеранам. Я хотела бы услышать, что было сделано в Печоре в рамках подготовки к юбилею Победы".

 Одним из главных достижений печорцев можно назвать базу данных всех ветеранов ВОВ, Объединенными усилиями была проведена масштабная работа по уточнению списков участников ВОВ, тружеников тыла и узников концлагерей. В эту развернутую базу вошла вся информация о ветеранах – их проблемы, нужды, обращения, которые они высказывали в ходе личных приемов. "Благодаря этому банку данных мы четко понимали, в чем нуждается каждый ветеран. К примеру, квартиры 39 из них нуждались в ремонте, и сейчас работа завершена практически во всех" - сказала Марина Константиновна.

Год назад в Печоре был создан оргкомитет, в который вошли члены политсовета местного отделения партии: глава муниципального района Василий Торлопов, председатель Совета Виктор Ведрицкас, Глава городского поселения "Печора" Владимир Менников, руководитель депутатской группы в Совете, секретарь печорского отделения Марина Карельская, а также члены "Молодой Гвардии" и актив ветеранских организаций. "Нам удалось создать сплоченную команду, которую объединяло желание помочь ветеранам. Благодаря пониманию и активной поддержке руководства района мы смогли успешно двигаться в этом направлении" - отметила Марина Карельская.

  Активно подключилась к чествованию ветеранов и Молодая Гвардия. В рамках акции  "Здесь живет ветеран" на домах будут размещены памятные таблички. Год назад активисты этой организации совместно с  Российским союзом молодежи разработали  проект "Азбука Победы". Воспоминания ветеранов, их биографии, которые собирали ребята в течение года, публиковались в СМИ, а на выигранный гранд в сумме 600 тысяч рублей, который проект получил от федерального фонда, почти 1000 ветеранов, тружеников тыла получат наборы бытовой химии.

 Накануне юбилея общественная приемная организует вечер встречи трех поколений "Война глазами детей войны". На ней ветераны, узники концлагерей, дети, рожденные во время войны и дети, видевшие войну своими глазами встретятся со школьниками, студентами промышленно-экономического техникума, представителями администрации и общественности.

Новшеством района станет видео-конференция между молодыми военнослужащими и их родственниками, ветеранами войны и тружениками тыла. Связь будет происходить через местные отделения Партии. В планах продолжить это мероприятие и сделать его систематическим для ветеранов.

 В завершении встречи Марина Истиховская поблагодарила Печорское отделение партии и лично членов политсовета Василия Торлопова, Виктора Ведрицкаса и Владимира Менникова за тот совместный труд, благодаря которому удалось сделать так много для ветеранов.