Новости Республики Коми | Комиинформ

Реализовать проект "Наша новая школа" будет непросто, считают педагоги Княжпогостского района

Реализовать проект "Наша новая школа" будет непросто, считают педагоги Княжпогостского района
Реализовать проект "Наша новая школа" будет непросто, считают педагоги Княжпогостского района
logo

Реализовать проект "Наша новая школа" в Коми будет непросто. Об этом шла речь на встрече председателя комитета по социальной политике Госсовета Коми Ольги Савастьяновой с педагогами Княжпогостской средней школы №2 21 апреля.

Как сообщила "Комиинформу" заместитель руководителя администрации Княжпогостского района Елена Нофит, в ходе встречи Ольга Савастьянова рассказала учителям о том, какая работа сегодня ведется региональным парламентом по вопросам, связанным с образованием, и в частности с проектом "Наша новая школа". Участники мероприятия сошлись во мнении, что реализовать проект "Наша новая школа" будет непросто, поскольку для этого потребуются очень большие финансовые вложения.

"Проектом предъявляются довольно высокие требования к материально-технической базе общеобразовательных учреждений. На сегодня таких школ, которые полностью соответствуют этим критериям, единицы. Поэтому педагогами был задан вопрос, как же это будет реализовываться. В ответ прозвучало, что эта работа будет проводиться постепенно, и это та планка, к которой нужно стремиться. Над этим предстоит работать и Госсовету в частности, и специалистам на местах", - отметила собеседница агентства.

Также Ольга Савастьянова проинформировала, что разрабатывается новый закон "Об образовании", в котором будут учтены те современные требования, которые предъявляются к школе. В рамках обсуждения педагоги поинтересовались у депутата, не планируется ли повышение оплаты труда учителям (ведь несмотря на переход на новую систему оплаты труда, стимулирующий фонд остается невысоким), спросили об изменении механизма перехода учащихся из основного звена школы в среднее. Прозвучало предложение пересмотреть отношение к оценке, так как не все ученики могут одинаково хорошо учиться по всем предметам. Обсуждались и многие другие наиболее актуальные для образовательной системы вопросы.

"Также Ольга Савастьянова сообщила, что на сегодня уже принято решение о выравнивании нагрузки для учителей, в частности начальных классов. Нагрузка у них была 21 час, а сейчас 18 часов на ставку", - сообщила Елена Нофит.

На встрече с депутатом присутствовало порядка 30 педагогов. Кроме того, для Ольги Савастьяновой была проведена экскурсия по школе. Ей показали кабинеты, в частности компьютерный класс и класс с интерактивными досками, тренажерный и танцевальный зал, спортзал, столовую, музеи, медицинский кабинет.