Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми смогут ознакомиться с бюджетом республики еще на стадии подготовки

Парламентарии Коми смогут ознакомиться с бюджетом республики еще на стадии подготовки
Парламентарии Коми смогут ознакомиться с бюджетом республики еще на стадии подготовки
logo

Изменения в закон РК "О бюджетной системе и бюджетном процессе в Республике Коми" рассмотрели члены рабочей группы под руководством председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Беллы Забровской на заседании 21 апреля. Поправки депутаты внесут на ближайшем заседании сессии 29 апреля, сообщает пресс-служба парламента Коми.

Прежде всего, региональное правительство будет проводить публичные слушания по обсуждению проекта основного финансового документа республики. Как отметила Б. Забровская, эта поправка в закон в течение года активно обсуждалась на заседаниях рабочей группы. В некоторых субъектах РФ процедура, при которой проект бюджета выносится на суд общественности, существует уже несколько лет.

Кроме того, парламентарии Коми при рассмотрении проекта республиканского бюджета на следующий год получат заключение Контрольно-счетной палаты РК по документу на три дня раньше. Предложение комитета по бюджету, налогам и экономической политике по изменению срока представления заключения КСП, а именно: не позднее десяти дней до установленной даты рассмотрения проекта бюджета Государственным Советом РК вместо семи дней в нынешней редакции закона – было одобрено на заседании рабочей группы.

По словам Б. Забровской, опираясь на профессиональное заключение экспертов Контрольно-счетной палаты, законодатели смогут более детально проанализировать проект главного финансового документа республики перед его утверждением. С этой же целью, подчеркнул министр финансов Виталий Стаханов, депутаты могут участвовать в заседаниях комиссий министерств по отраслевым вопросам на стадии разработки проекта бюджета.

 *** В состав рабочей группы по приведению в соответствие с федеральным законодательством Закона Республики Коми "О бюджетной системе и бюджетном процессе в Республике Коми" и закона Республики Коми "О Контрольно-счетной палате Республики Коми" входят депутаты Госсовета РК, представители исполнительной власти, КСП республики, прокуратуры, Управления Минюста.