Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском районе тают запасы красной рыбы

В Удорском районе тают запасы красной рыбы
В Удорском районе тают запасы красной рыбы
logo

На реках Удорского района тают запасы красной рыбы. Об этом в интервью газете "Выль туйод" сообщил начальник Удорского отдела ФГУ "Комирыбвод" Николай Вурдов.

По его словам, наблюдение за семгой ведется в осенний период. Особое внимание в этом вопросе уделяется наблюдению за эффективностью естественного воспроизводства семги, для чего идет подсчет копов и производителей. "Здесь могу отметить, что большая часть нерестовых участков производителями не использовалась, хотя условия для этого были вполне удовлетворительными: достаточный уровень воды, нормальный температурный режим, хорошее санитарное состояние. Заход семги в прошлом году был слабый. Запасы красной рыбы из года в год "тают" и, прежде всего, из-за браконьерского истребления", - заявил Н.Вурдов.

Он отметил, что борьбой с браконьерами непосредственно занимается отдел госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Удорскому району. "Наши специалисты тоже стараются вносить свою лепту в это дело, участвуя в совместных рейдах по выявлению браконьеров. В прошлом году, к примеру, было выявлено 9 нарушений правил рыболовства", - подчеркнул Н.Вурдов.

Подводя итоги прошлого года, отметил собеседник издания, можно констатировать, что состояние водных биологических ресурсов в районе ухудшается. Главной причиной здесь необходимо назвать и большие площади вырубленного в свое время леса, что изменило гидрологический режим водоемов. В результате намыва песка снижается количество нагульных площадей, зимовальных ям и ход семги к местам нереста. Сказывается и интенсивное зарастание водной растительностью, снижаются нерестовые площади ценных пород рыб, в результате этого складываются благоприятные условия для размножения и развития фитофильных видов рыб и хищников (щука и окунь), которые поедают молодь ценных видов рыб.

Также негативное влияние на развитие популяции сига и семги оказывает такой фактор, как пищевая конкуренция. Значительный ущерб на состояние водных биологических ресурсов наносится браконьерами, которые, как обычно, активизируются в период нереста рыб.

***Более 20 рек в районе, которые впадают в Мезень и Вашку, являются семужно-нерестовыми и находятся на особом режиме охраны.