Новости Республики Коми | Комиинформ

Книги для незрячих "заговорят" по-коми

Книги для незрячих "заговорят" по-коми
Книги для незрячих "заговорят" по-коми
logo

23 апреля в 15.00 в Коми республиканской специальной библиотеке для слепых им.Л.Брайля состоится мероприятие "Юргы, коми кыв!" ("Звучи, коми язык!") - презентация серии книг "Золотой фонд коми литературы в "говорящей" книге для незрячих".

Получивший финансовую поддержку Общества М.А.Кастрена (Финляндия) при софинансировании Министерства культуры Коми проект "Сохранение Золотого фонда коми литературы в "говорящей" книге" позволил осуществить запись первых "говорящих" книг на коми языке.

Озвучены произведения современных коми писателей, адресованные детям. Это историческая повесть для детей "Мальчик из Перми Вычегодской" ("Эжва Перымса зонка") Владимира Тимина и сборник произведений "Шундыр" Елены Козловой.

Инновационной для библиотеки стала запись художественного сборника "Послушаем вместе" ("Кывзыштам öтвыв") по материалам республиканских литературных журналов. В этот сборник вошли произведения 10 талантливых писателей-современников, опубликованные в журнале "Войвыв кодзув" в 2009 году: Алёны Шомысовой, Нины Обрезковой, Анжелы Ильиной, Раисы Куклиной, Марии Остаповой, Василия Лодыгина, Александра Шебырева, Николая Гонева, Вячеслава Бабина, Александра Панюкова.

Реализация проекта позволит расширить культурно-информационное пространство детей и молодежи с проблемами зрения Республики Коми и сможет повлиять на процесс создания краеведческой литературы на коми языке альтернативных форматов.

Эти книги положат начало созданию Золотого фонда коми литературы на цифровых носителях. Созданные в рамках проекта аудиокниги смогут прочитать незрячие всей республики.

Партнеры проекта: ГТРК "Коми гор", ООО "Телесемь Коми", Национальная библиотека РК. Об этом "Комиинформу" сообщили в минкультуры Коми.

***Коми республиканская специальная библиотека для слепых им. Луи Брайля является единственным в республике учреждением, предоставляющем информацию для инвалидов по зрению в доступном формате. На сегодняшний день у библиотеки 9 библиотечных пунктов, расположенных в городах и районах республики.