Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми ждет от СЛИ интересных предложений по развитию лесного бизнеса

Правительство Коми ждет от СЛИ интересных предложений по развитию лесного бизнеса
Правительство Коми ждет от СЛИ интересных предложений по развитию лесного бизнеса
logo

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер сегодня принял участие в I Всероссийской молодежной научной конференции "Исследования молодежи – экономике, производству, образованию", посвященной 15-летию Сыктывкарского лесного института, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

"Сама тема форума говорит о том, что молодежь интересуется наукой, считает это актуальным и полезным, как для самих себя, так и для тех отраслей, для которых они предлагают свои идеи и разработки. Президент России Дмитрий Медведев сказал в одном из своих выступлений, что "молодежь в науке - это всегда абсолютно штучный товар" и что "инновационные проекты без участия молодежи невозможны". Без вас, молодых, мы не сможем создать новое технологическое общество, к которому мы стремимся", - заявил Глава республики.

В.Гайзер особо отметил роль Сыктывкарского лесного института в развитии научно-технической и научно-практической базы для развития экономики и производства республики. "В целом по результатам научно-исследовательских работ СЛИ прослеживается явная положительная динамика, однако, на мой взгляд, руководству вуза необходимо активизировать работу по получению финансирования научных тем предприятиями республики, расширить научное сотрудничество с Коми научным центром и головным вузом. Этого требует время, экономическая ситуация и сама жизнь. У вас профильный вуз, неплохая материальная база, устойчивые наработанные связи. Мы ждем от вас интересных предложений по развитию лесного бизнеса в республике, применению новых материалов и технологий в дорожном строительстве, экологическом менеджменте", - сказал Вячеслав Гайзер и пожелал студентам новых открытий и интересных дискуссий.

На пленарном заседании были заслушаны три доклада студентов Сыктывкарского лесного института. Особый интерес у главы республики вызвал доклад студентки 5 курса Анны Сажиной "Адаптация международных стандартов финансовой отчётности в России". Вячеслав Гайзер задал ряд вопросов и предложил А.Сажиной доработать свой доклад, проанализировав финансовую составляющую внедрения данной системы и ее последующую результативность.

Глава Коми после заседания ознакомился с лабораториями вуза и музеем истории СЛИ.