Новости Республики Коми | Комиинформ

375 сыктывкарцев трудоустроены на временных, общественных работах

375 сыктывкарцев трудоустроены на временных, общественных работах
375 сыктывкарцев трудоустроены на временных, общественных работах
logo

В столице Коми набирает обороты программа антикризисных мер.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель начальника отдела по трудоустройству и взаимодействию с работодателями Центра занятости населения города Сыктывкара Елена Хомякова, в рамках целевой республиканской программы "Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда" предусмотрены мероприятия по организации общественных работ, временного трудоустройства.

Они организуются для работников, находящихся под риском увольнения и для безработных и ищущих работу. К работникам, находящимся под риском увольнения относятся те, в отношении которых работодателем, в установленном трудовым законодательством порядке, осуществляются мероприятия по высвобождению, или введен режим неполного рабочего времени, или работники находятся в отпусках без сохранения заработной платы, или находятся в простое. В этом случае они могут стать участниками программы и на условиях внутреннего совместительства выполнять временные или общественные работы в своей же организации.

"Сегодня договоры на организацию временных, общественных работ для своих работников заключили руководители девяти организаций города, в которых временно установлен для работников режим неполного рабочего времени. Всего трудоустроены 375 человек, в том числе 366 – работники организаций.

Кроме того, на семи предприятиях города организованы временные рабочие места для 12 безработных, 9 человек уже приступили к работе по профессиям: юрисконсульт, специалист по продажам и сопровождению продуктов и услуг, связанных с Интернет-технологиями, менеджер по продажам, продавец-консультант, слесарь по ремонту автомобилей и др.

Активно идет сотрудничество с работодателями города и по организации опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения. По этому направлению целевой программы заключены договоры с пятью организациями на 67 человек, приступили к обучению 57 из них.

Обучение и переобучение работников организаций, находящихся под риском увольнения, проходит по заявленным работодателем профессиям. Сегодня участники программы проходят переподготовку на специалистов по охране труда, газоэлектросварщиков, машинистов компрессорных установок и двигателей внутреннего сгорания, повышают разряды электромонтеры и др. "По окончании учебы большинство из них остаются работать в своих же организациях, но уже по новым специальностям", - заключила собеседница агентства.