Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 30 нарушений законодательства выявил Сыктывкарский комитет по охране окружающей среды

Более 30 нарушений законодательства выявил Сыктывкарский комитет по охране окружающей среды
Более 30 нарушений законодательства выявил Сыктывкарский комитет по охране окружающей среды
logo

На начало года в области природопользования и охраны окружающей среды на учете Сыктывкарского городского комитета по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми числилось 539 пользователей, 1966 объектов пользования, в том числе четыре особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, в минувшем году горкомитетом по охране окружающей среды проведено 60 мероприятий по государственному экологическому контролю. Из них 58 – плановых и внеплановых по выполнению предписаний, две - по обращению Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры. Сотрудники ведомства проверили 60 пользователей, 306 объектов пользования. В ходе проверок были выявлены 37 нарушений законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды.

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, стали: несвоевременное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду, непроведение инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу и их источников, отсутствие проекта нормативов предельно-допустимых выбросов и разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, несоблюдение экологических требований при обращении при обращении с отходами, отсутствие нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение.

Кроме того, сотрудники ведомства привлекались к качеству экспертов в трех проверках, проводимых Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратурой по обращениям жителей города. В ходе проверок были выявлены нарушения требований природоохранного законодательства. В частности, факты сброса в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке и обеззараживанию, а также случаи выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу стационарным источником без разрешения.

По результатам проверок было выдано 19 предписаний об устранении выявленных нарушений, из которых на данный момент выполнено 18, рассмотрено 77 административных дел. К административной ответственности привлечены 77 правонарушителей, из них 10 – юридические лица, 65 – должностные лица, два – физические лица. Общая сумма наложенных штрафов составила 494,3 тысячи рублей. С учетом штрафов, наложенных ранее, на данный момент уплачено 316 тысяч рублей.