Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми слабо проинформированы об условиях участия в госпрограммах улучшения жилищных условий

Жители Коми слабо проинформированы об условиях участия в госпрограммах улучшения жилищных условий
Жители Коми слабо проинформированы об условиях участия в госпрограммах улучшения жилищных условий
logo

Молодые семьи Коми слабо проинформированы об условиях участия в государственых программах улучшения жилищных условий. Об этом свидетельствуют итоги "прямой линии", которая прошла в Республиканской общественной приемной главы региона 20 апреля.

Всего на мероприятие поступило 20 звонков. Дозвонившиеся задавали вопросы о существующих способах улучшения жилищных условий с использованием средств господдержки и что нужно сделать, чтобы стать участником той или иной программы. Много звонков поступило и от тех, кто уже подал документы на участие в одной из программ и ждет своей очереди.

Оказалось, даже есть случаи, когда люди путают программы получения социального жилья и целевые государственные программы по улучшению жилищных условий. Как проинформировали специалисты, присутствовавшие на "прямой линии", в первом случае необходимо быть признаным малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий, во втором – быть нуждающимся и платежеспособным.

Напомним, в республике сегодня реализуются три таких программы. Одна из них – подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище", по которой молодые семьи имеют право на получение социальных выплат. Координирует работу по реализации подпрограммы Министерство образования Коми.

Молодые семьи и молодые специалисты, проживающие в сельской местности, могут улучшить свои жилищные условия благодаря федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" и подпрограмме "Развитие индивидуального жилищного строительства" целевой республиканской программы "Жилище" посредством получения социальных выплат на строительство или приобретение жилья. Эту линию господдержки координирует Министерство сельского хозяйства и продовольствия РК.

Также жители Коми могут самостоятельно улучшить свои жилищные условия с помощью банковских кредитов. Государственная поддержка оказывается в форме возмещения им части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным ими в банках на приобретение или строительство жилья. В рамках подпрограммы "Развитие системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования" целевой республиканской программы "Жилище" возмещению подлежат 2/3 фактических затрат на уплату процентов за пользование кредитом. За реализацией этого проекта следит Министерство экономического развития региона.

Один из поступивших на "прямую линию" звонков наглядно иллюстрирует путаницу, которая может возникнуть по причине плохой информированности населения об условиях участия в госпрограммах улучшения жилищных условий. Так, одна из жительниц региона оформила в банке кредит на приобретение жилплощади, надеясь, что ей возместят часть затрат. Однако, как оказалось позже, ее ситуация не подходит под некоторые параметры целевой программы.