Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет первая музыкальная олимпиада

В Сыктывкаре пройдет первая музыкальная олимпиада
В Сыктывкаре пройдет первая музыкальная олимпиада
logo

Завтра, 22 апреля, в Гимназии искусств при Главе Коми пройдет первая открытая олимпиада по музыкальным теоретическим дисциплинам "Музыкальные игры". 

Как рассказали Финно-угорскому порталу в гимназии, в играх будут участвовать учащиеся музыкальных школ Сыктывкара, Выльгорта, Зеленца, Емвы и Усогорска. Всего на "музыкальную олимпиаду" приедет 75 детей. Чуть меньше половины из сельских районов.

В 11 часов пройдет жеребьевка и ребята разделятся на 9 команд. Они должны будут пройти ряд испытаний и заработать так называемые "бревисы". Эту "музыкальную валюту" по окончании игр они смогут обменять на призы. Каждый сможет выбрать подарок по вкусу. 

"Главная цель игр - это привить детям интерес к "скучным", по их мнению, сольфеджио, теории музыки и музыкальной литературы, а также к импровизации и сочинению музыки", - пояснила порталу педагог гимназии Наталья Ляшева. 

Победителей наградят дипломами в девяти номинациях: "Хрустальный камертон", "Поющая квинта", "Волшебный струны", "Блестящий фантазер", "Музыкальный эрудит", "Мой Чайковский", "Компьютерный скородум" и т.д.

Вечером, перед награждением, пройдет небольшой концерт юных композиторов Гимназии искусств.