Новости Республики Коми | Комиинформ

Команда Ухтинских тепловых сетей представит филиал "Коми" на соревнованиях ЗАО "КЭС" "Генерация Урала"

Команда Ухтинских тепловых сетей представит филиал "Коми" на соревнованиях ЗАО "КЭС" "Генерация Урала"
Команда Ухтинских тепловых сетей представит филиал "Коми" на соревнованиях ЗАО "КЭС" "Генерация Урала"
logo
Команда Ухтинских тепловых сетей представит филиал "Коми" на соревнованиях ЗАО "КЭС" "Генерация Урала"
Фото пресс-службы ТГК-9

С 26 по 30 апреля в городе Добрянка Пермского края пройдут соревнования профессионального мастерства оперативного персонала теплосетевых предприятий дивизиона ЗАО "КЭС" "Генерация Урала". Участие в них примут десять команд из всех регионов деятельности дивизиона.

В составе каждой 5 участников: диспетчер теплосети, мастер эксплутационного района тепловых сетей, слесарь по обслуживанию тепловых сетей, слесарь-стропальщик и электросварщик. Именно эти специалисты отвечают за оперативное обеспечение работы тепловых сетей, осуществляют контроль над работой теплосетевого оборудования.

Филиал "Коми" на соревнованиях представит сборная "Ухтинских тепловых сетей" (УТС) под руководством заместителя главного инженера Игоря Смирнова. Это право ухтинцы завоевали по итогам отборочного тура, прошедшего в филиале "Коми" 12-14 апреля. Соперник у энергетиков из "северной жемчужины" был очень серьезный -  команда "Сыктывкарских тепловых сетей", на чьей базе и проходили соревнования. За 3 дня каждая команда преодолела 6 этапов. Участники демонстрировали знания нормативно-технической документации, умение управлять работой теплосети в нормальном и аварийном режимах, оказывать первую помощь пострадавшим, устранять повреждения оборудования. Соревнования проводились с использованием современных компьютерных тренажеров и специального программного обеспечения.

По итогам напряженной борьбы гости одержали уверенную победу.  А диспетчер тепловых сетей из УТС Сергей Вишневский стал еще и абсолютным чемпионом в личном первенстве. Он показал лучший результат сразу на трех этапах.

Главный судья соревнований, главный инженер филиала "Коми" Олег Руденский, награждая победителей, пожелал им так же успешно выступить на уровне дивизиона и выразил уверенность, что соревнования помогут ухтинцам обменяться опытом с коллегами из других регионов и повысить свой профессиональный уровень.

24 апреля команда УТС выезжает в Добрянку, чтобы провести тренировки непосредственно на оборудовании, которое будет задействовано в соревнованиях.

*** Дивизион компании комплексные энергетические системы "Генерация Урала" объединяет генерирующие и теплосетевые активы ОАО "ТГК-5" и ОАО "ТГК-9". В состав дивизиона входят 33 электростанции, расположенные в семи субъектах РФ: Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Республиках Коми и Марий Эл. Также в контур управления дивизиона "Генерация Урала" входят теплоснабжающие компании в регионах деятельности: ОАО "Кировская теплоснабжающая компания", ООО "Пермская сетевая компания", ООО "Свердловская теплоснабжающая компания", ООО "Удмуртские коммунальные системы".
Установленная электрическая мощность генерирующих активов дивизиона – 5 736 МВт, тепловая – 25 445,5 Гкал/ч. Общая протяженность находящихся в управлении дивизиона "Генерация Урала" тепловых сетей составляет 7 904 км в однотрубном исчислении.
Центр управления дивизиона "Генерация Урала" расположен в г. Пермь. Численность персонала - более 18 тысяч человек. Руководитель дивизиона - исполнительный вице-президент ЗАО "КЭС" Роман Валентинович Нижанковский.

 ***КЭС-Холдинг ("Комплексные энергетические системы") - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения. Создана в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга –ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность - 67 799 Гкал/ч.