Новости Республики Коми | Комиинформ

СКП по Коми обобщил практику расследования уголовных дел по фактам производственных травм

СКП по Коми обобщил практику расследования уголовных дел по фактам производственных травм
СКП по Коми обобщил практику расследования уголовных дел по фактам производственных травм
logo

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми за истекший период 2010 года окончено производством два уголовных дела по фактам производственных травм.

Как рассказали "Комиинформу" в СКП, Эжвинским подразделением следственного отдела по Сыктывкару механику цеха завода крупнопанельного домостроения ООО "Горстрой" Владимиру Брагину предъявлено обвинение "в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенном лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.143 УК РФ)".

По данным следствия он нарушил требования установленных правил и должностной инструкции, в результате чего 22 июня 2009 года при осуществлении контроля за закачкой материалов в бетоносмесительные установки одна из работниц предприятия получила тяжкий вред здоровью - травму предплечья. Случившееся стало возможным по причине отсутствия защитного ограждения движущихся частей транспортерной ленты от рабочего места потерпевшей.

Обвинение в совершении аналогичного преступления предъявлено мастеру по ремонту оборудования ООО "Сыктывкарский фанерный завод" Олегу Гудыреву. В этом случае несоблюдение мастером установленных требований привело к тому, что06 декабря 2008 года один из рабочих, осуществлявших ремонт автоматических секционных ворот склада готовой продукции, упал с высоты рабочего настила на пол цеха и получил закрытую черепно-мозговую травму, а также травмы плеча и стопы, которые квалифицируются в совокупности, как тяжкий вред здоровью. Гудырев не выполнил свои должностные обязанности по ограждению рабочего места и прохода к нему, допустил производство работ без применения предохранительного пояса для строителей, не обеспечил контроль за соблюдением работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности.

В производстве следственных органов находятся три уголовных дела этой категории.

Расследование уголовных дел по фактам травм, полученных на производстве, находится на особом контроле руководства следственного управления.