Новости Республики Коми | Комиинформ

Работать над качеством правосудия призвал служителей Фемиды председатель Верховного суда Коми

Работать над качеством правосудия призвал служителей Фемиды председатель Верховного суда Коми
Работать над качеством правосудия призвал служителей Фемиды председатель Верховного суда Коми
logo

Качество правосудия не исчерпывается узкопрофессиональным статистическим понятием "стабильность приговоров". Об этом заявил председатель Верховного суда Коми, член Совета судей Российской Федерации Вячеслав Шишкин на конференции судей Коми сегодня, 19 апреля.

"Качество правосудия зависит и от степени совершенства законодательной базы, что практически не зависит от нас. А вот профессиональная подготовка судей и работников аппарата судов, их этика и поведение, организация обеспечения деятельности судов, открытость и прозрачность правосудия - эти компоненты напрямую зависят от нас", - отметил Вячеслав Шишкин.

Он указал на ряд упущений, допускаемых республиканскими служителями Фемиды.

Это профессиональная подготовка судей и работников аппарата судов и  "упрощенное", пренебрежительное отношение к административным делам. " В результате 32 процента обжалованных постановлений по административным делам отменяется. Есть участки мировых судей, где эти цифры еще хуже: Веждинский — 57 процентов, Емвинский — 44 процента. Поскольку по этим делам укорочены сроки привлечения к ответственности, большинство лиц по отмененным постановлениям остаются без наказания. Но даже с тех, кто наказан с назначением штрафа (48, 4 процента всех нарушителей) взыскан штраф лишь в отношении 31 процента. В дальнейшем те, кто не уплатит штрафы, вновь привлекаются к административной ответственности. Практически 60 процентам таких нарушителей вновь назначаются штрафы, на этот раз удвоенные. Но взыскиваются ли они? Всего лишь в одном случае из семи. Хотя по этой категории дел есть более "отрезвляющие" санкции, в том числе административный арест. Получается, что наказывается бумага, а не конкретный правонарушитель", - привел примеры председатель Верховного суда Коми.

Он также обратил внимание на недопустимость ненадлежащей подготовки дел к судебным разбирательствам, вследствие чего переносятся слушания дел. "Неоднократное отложение дел сказывается не только на сроках, но и в целом на авторитете судов. Как только не комментируют участники процесса эти отложения в своих жалобах: заинтересованностью судьи в затягивании дела, нерадивостью, а проще говоря, некомпетентностью судьи", - заявил Вячеслав Шишкин.

Говоря о перспективах, Вячеслав Шишкин отметил, что в связи с гуманизацией уголовного законодательства, у "криминалистов" нет оснований ожидать большого вала дел. В первом квартале 2010 года регистрация уголовных преступлений снизилась на треть. У "цивилистов" же, с учетом экономической ситуации в стране, увеличится нагрузка.

За первый квартал 2010 года количество гражданских дел у мировых судей возросло на 6,4 процента, у федеральных — на 32,3 процента.

В суды уже начали поступать дела, связанные с валоризацией пенсий, отмечается рост дел по трудовым спорам, а также по обжалованию действий должностных лиц. Кроме того, в связи с ростом тарифов, в суды республики в немалом количестве стали поступать исковые заявления о перерасчете оплаты за ЖКУ.